Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

ПСО «Казань» продолжит строить вторую очередь космодрома «Восточный»

Информацию о том, что казанская строительная компания Равиля Зиганшина продолжит строительство космодрома, подтвердила РБК Татарстан пресс-секретарь Светлана Брайловская
Фото: business-gazeta.ru
Фото: business-gazeta.ru

От подробных комментариев она воздержалась, предложив адресовать все вопросы «Роскосмосу». 

В пресс-службе госкорпорации заявили, что не владеют на данный момент информацией о возобновлении работы с казанской компанией. РБК Татарстан направил запрос. «РИА Новости» написали, что в «Роскосмосe» подтвердили информацию.

Информацию о возвращении ПСО «Казань» на объект сегодня опубликовало ТАСС со ссылкой на источник. 

Контракт на строительство «Восточного» ПСО и «Роскосмос» расторгли 23 января 2019 года. Сообщалось, что решение приняли по «взаимному согласию». Сумма контракта составляла 38,7 млрд рублей.

Контракт был расторгнут после того, как премьер-министр Дмитрий Медведев раскритиковал работу «Роскосмоса», призвав госкорпорацию «не заниматься прожектерством». Как сообщил РБК, говоря о космодроме «Восточный», премьер-министр заявил, что динамика строительства не позволяет к 2021 году подготовить его к запуску тяжелой ракеты.

«Первая очередь строительства должна была закончиться в прошлом году, но реально построена только четверть запланированных объектов, 5 из 19», – сказал премьер-министр, отметив, что такую скорость строительства «нельзя назвать приемлемой». При этом на достройку остальных объектов «Роскосмос» запрашивает дополнительные средства, отметил Медведев.

После того, как был расторгнут контракт с казанской компанией, главным претендентом на достройку космодрома РБК называл Crocus Group. В феврале глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин назвал также компании «Стройтрансгаз», «Стройгазмонтаж».

Официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова отметила, что власти республики положительно оценивают достигнутое соглашение. «У Республики Татарстан мощный строительный потенциал, внушительная часть которого сконцентрирована в компании ПСО «Казань». Задача стоит непростая, объект имеет стратегическое значение для нашей страны, надеемся, что застройщик с такими обязательствами справится», - сказала Галимова.

«Отношение к ПСО «Казань» со стороны и населения, и экспертов настороженное. Компании сначала бы следовало разобраться с текущими проектами и проблемами, а затем брать новые крупные объекты. Тем более, космос – это наша гордость, поэтому к работе в этой структуре надо привлекать только самых надежных людей. Но надо понимать, что лучших лоббистов, чем власти Татарстана, в России трудно найти», – заявил в беседе с РБК Татарстан заведующий кафедрой социологии, политологии и менеджмента КНИТУ-КАИ им.А.Н.Туполева Владимир Беляев.

О том, что ПСО «Казань» будет участвовать в строительстве космодрома, стало известно в сентябре 2017 года. СМИ тогда писали, что главным фактором в пользу казанской компании стало наличие собственных мощностей. В декабре «Роскосмос» выбрал подрядчика официально. Тогда издания сообщили, что президент Татарстана Рустам Минниханов лично поручился перед Рогозиным, на тот момент вице-премьером, за работу ПСО «Казань». В конце ноября прошлого года официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова заявила, что у нее нет информации о поручительстве главы региона за генподрядчика.

Подписание контракта анонсировали на конец 2017 года. В 2018 году его тоже неоднократно переносили. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин обещал, что контракт подпишут в начале августа. 31 августа стало известно, что «Роскосмос» опять перенес дату. В итоге, о том, что документ подписан, стало известно 4 октября прошлого года. Согласно заявлению от «Роскосмоса», контракт предусматривал строительство второго стартового комплекса для пусков тяжелых ракетных носителей семейства «Ангара». Общий объем капитальных вложений был заявлен в 38,7 млрд рублей.

В ноябре 2018 года в СМИ появились сообщения о смене генподрядчика на «Восточном». Причиной называли поданный в Арбитражный суд РТ иск Федеральной налоговой службы о банкротстве ПСО «Казань» из-за долга в 2 млрд рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35