Перейти к основному контенту
KazanForum⁠,
Эксклюзив

Маркетплейсы заявили о росте спроса на «благопристойные» товары

В KazanExpress на 85% увеличились заказы религиозных аксессуаров. Ozon зафиксировал троекратный рост оборота продаж одежды, относящейся к категории «благопристойной моды»
Маркетплейсы заявили о росте спроса на «благопристойные» товары

Как сообщили РБК Татарстан в пресс-службе маркетплейса KazanExpress, по итогам 5 месяцев 2023 года в категории «религиозные аксессуары» было продано 5 047 единиц товаров, что на 85% превышает показатели аналогичного периода прошлого года (2 728). 

18 мая директор по развитию бизнеса Ozon Илоанга Ершова сообщила на KazanForum, что в прошлом году количество продавцов мусульманской одежды в интернете увеличилось в два раза. Объем продаж, по ее словам, вырос втрое.

В пресс-службе Ozon РБК Татарстан заявили, что категория Fashion является одной из быстрорастущих на маркетплейсе. Ее оборот в прошлом году удвоился. 

«Спрос на товары благопристойной моды на маркетплейсе Ozon в I квартале 2023 года также значительно вырос – в 2,6 раза, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Это связано с расширением ассортимента (на 62%) и появлением новых продавцов одежды, обуви и аксессуаров благопристойной моды. По итогам 2022 года, их количество выросло вдвое, а оборот от продажи товаров в категории благопристойной моды – в три раза», — рассказали в пресс-службе Ozon.

Однако на KazanExpress d категории «религиозная одежда» за 5 месяцев прошлого года было продано 3 854 товаров. В январе-мае текущего года продажи снизились до 2 855 единиц. « Эту категорию стали заказывать на 26% меньше», — отметили в KazanExpress.

В категории «религиозная одежда» среди наиболее популярных позиций оказались предметы женского гардероба: брючные костюмы, туники, платье, а также мужская одежда и носки для намаза. В разделе «религиозные аксессуары» пользователи чаще всего заказывали подарочные наборы для намаза, мужские и женские тюбетейки, четки и так далее.

В рамках XIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» 20 мая в Казани прошли восемь показов благопристойной моды Modest Fashion Day. Свои коллекции представили 15 дизайнеров из Индонезии, Казахстана, Сенегала, а также из 5 городов России. Например, на подиум вышли модели в коллекции Abzaeva из Улан-Удэ, Gapanovich из Мурманска, SAHARA из Уфы и многие другие.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Все новости Татарстан
Президент ОАЭ пожелал успеха на переговорах России, США и Украине Политика, 19:46
Трехсторонние мирные переговоры в Абу-Даби в цифрах. Инфографика Политика, 19:46
СК сообщил, что для жизни похищенного красноярского подростка нет угрозы Общество, 19:43
Агент россиян в НХЛ назвал самых перспективных молодых хоккеистов страны Спорт, 19:35
МИД предложил расширить наказание за несообщение о втором гражданстве Политика, 19:31
Президент ОАЭ встретился с главами делегаций России, Украины и США Политика, 19:27
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Дагестане намерены выпускать собственное «просекко» Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51