Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Татарстан ,  
0 

Глава татарстанского УФСИН изобрел трап для перевозки заключенных

Конвоировать заключенных в Татарстане отныне будут по новой технологии. Один из сотрудников УФСИН России по Республике Татарстан придумал и разработал специальный трап, с помощью которого зеков будут препровождать из автозаков до спецвагонов для последующей транспортировки в места отбытия наказания. Сейчас устройство проходит испытания и в случае успеха будет представлено на суд ФСИН России для использования по всей стране.
Фото: www.16.fsin.su
Фото: www.16.fsin.su

Конвоировать заключенных в Татарстане отныне будут по новой технологии. Глава УФСИН России по Татарстану придумал и разработал специальный трап, с помощью которого зеков будут препровождать из автозаков до спецвагонов для последующей транспортировки в места отбытия наказания. Сейчас устройство проходит испытания и в случае успеха будет представлено на суд ФСИН России для использования по всей стране.

В пресс-службе УФСИН по РТ РБК-Татарстан рассказали, что трап представляет собой металлическую клеть на ножках с колесиками высотой порядка 2,5 м, длиной 1,6 м и шириной 1,3 м. Он подгоняется к месту обмена и устанавливается между дверными проемами вагона и автомобиля. Колесики при этом фиксируются стопорами. По нему заключенные переходят из одного транспорта в другой.

Изобретение призвано искоренить попытки побега, а также ускорить процедуру пересадки спецконтингента из одного транспорта в другой. Как пояснили РБК-Татарстан в УФСИН России по РТ, на обменном пункте при перемещении из спецвагона в спецавтомобиль и обратно конвоируемым приходится самостоятельно спускаться с тормозной площадки вагона, проходить несколько метров и подниматься по лестнице кузова в спецавтомобиль и наоборот.

«Вся процедура обычно происходит под охраной вооруженных сотрудников конвоя и кинологов со служебными собаками. Сотрудники конвоя в этой ситуации являются единственной преградой, отделяющей спецконтингент от воли. Конвоируемые лица могут попытаться совершить побег "на рывок", то есть внезапно преодолеть условную линию охраны. Использование трапа исключает такую возможность», - говорится в сообщении, подготовленном для РБК-Татарстан главой пресс-службы УФСИН РФ по РТ Ингой Мазуренко. Сейчас конвоиры выстраиваются в условную линию, преодоление которой считается побегом. Трап превращает ограничение свободы из условного в реальное.

Татарстанские сотрудники исправительной системы считают, что трап также поможет снизить риск нападения и захвата часового в качестве заложника при нештатной ситуации. Как сообщает глава пресс-службы ведомства, попытки побега при перевозке заключенных предотвращаются регулярно.

Как сообщила РБК-Татарстан Инга Мазуренко, автором идеи изобретения стал руководитель уголовно-исполнительной системы республики Дауфит Хамадишин. В июле ее удалось воплотить в жизнь. Сконструировали трап сотрудники управления по конвоированию УФСИН по РТ, имеющие инженерно-техническое образование, а изготовили его в исправительной колонии №2. Созданный пока в единственном опытном экземпляре, он используется управлением по конвоированию. Стоимость конструкции составила 15 600 рублей.

По словам И.Мазуренко, материалы передового опыта по созданию данного трапа будут в ближайшем будущем представлены во ФСИН России. Там и будет решаться дальнейшая судьба татарстанского ноу-хау.

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Все новости Татарстан
МИД Венгрии ответил на закон о нацменьшинствах на Украине Политика, 00:37
Россиянин Тищенко завоевал титул чемпиона мира по версии WBA Спорт, 00:33
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
Как в России отреагировали на решение МОК по допуску на Олимпиаду-2024 Спорт, 00:07
Венесуэла сообщила о планах провести встречу «высокого уровня» с Гайаной Политика, 00:06
В ЦАХАЛ заявили о начале краха власти ХАМАС над сектором Газа Политика, 00:03
Как в России отреагировали на решение МОК по допуску на Олимпиаду-2024 Спорт, 00:01
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Минус 65: как строят железную дорогу в экстремальном климате РБК и ЭЛСИ, 09 дек, 23:42
Путешествия, работа без начальника и репетиторство: как это совместить РБК и ВТБ, 09 дек, 23:19
В Воронежской области грузовик столкнулся с автобусом с детьми Общество, 09 дек, 23:09
ANSA сообщила о решении детей Берлускони продать виллы, где бывал Путин Политика, 09 дек, 23:06
На вершине Эльбруса: как разделить жизнь на «до» и «после» РБК и Jaecoo, 09 дек, 22:56
Михалков назвал огромной глупостью призыв запретить сериал «Слово пацана» Технологии и медиа, 09 дек, 22:37
Отечественное «железо»: как стартап стал ИТ-вендором за короткий срок РБК и Softline, 09 дек, 22:33