Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

До фестиваля мусульманского кино в Казани не допустят картины с эротикой и насилием

Организаторы IX Казанского международного фестиваля мусульманского кино завершают проверку присланных на конкурс картин на соответствие морально-этическим ценностям кинофорума. Окончательный список фильмов-участников намеченного на 5-11 сентября фестиваля утвердят 1 августа, сообщила РБК-Татарстан арт-директор фестиваля Альбина Нафигова.
Фото: inkazan.ru
Фото: inkazan.ru

Организаторы IX Казанского международного фестиваля мусульманского кино завершают проверку присланных на конкурс картин на соответствие морально-этическим ценностям кинофорума. Окончательный список фильмов-участников намеченного на 5-11 сентября фестиваля утвердят 1 августа, сообщила РБК-Татарстан арт-директор фестиваля Альбина Нафигова.

Проверка, которую проводят совместно киноведы и представители мусульманского духовенства, должна помочь избежать скандала, аналогичному тому, что произошел на фестивале два года назад. Приз жюри фестиваля в номинации «Лучшая женская роль» получила немецкая актриса турецкого происхождения Сибель Кекилли (фильм «Чужая»), которая начинала карьеру в порно, а также прославилась своими антиисламскими высказываниями. Тогда муфтий РТ Илдус Файзов направил письмо в министерство культуры РТ, осудив выбор жюри.

«Мусульманскую общественность возмутила не биография актрисы, а ее антиисламская позиция, - заявил РБК-Татарстан первый заместитель муфтия Рустам хазрат Батров, возглавлявший в момент скандала совет улемов и первым включившийся в работу по отбору фильмов для казанского кинофестиваля. - За съемки в специфичных фильмах в прошлом ее простит Бог, мы это осуждать не можем».

По словам Р.Батрова, исходить нужно из того, что кинофестиваль является мусульманским, а не исламским. «Картины-участницы должны отражать мусульманскую культуру. Отбор проходят те работы, которые соответствуют ей в морально-этическом плане. Например, однозначно не должно быть картин со сценами насилия, эротики, пропагандой отношений между представителями сексуальных меньшинств. Однако решение остается за дирекцией фестиваля», - отметил он. Альбина Нафигова также подчеркнула, что фестиваль является светским мероприятием.

В течение одного дня 31 августа представители дирекции фестиваля должны успеть изучить титры всех присланных на конкурс фильмов, обратив особое внимание на биографии и общественную позицию потенциальных фаворитов кинофестиваля. По словам А.Нафиговой, для этого жюри использует интернет-источники, при необходимости, по ее словам, можно сделать запрос и создателям фильма.

Рекомендации совета улемов ДУМ РТ оргкомитету фестиваля, говорит Альбина Нафигова, не носят обязательного характера. «Совет улемов – это не цензурный орган. Ученые богословы смотрят фильмы на предмет разногласий с идеями и ценностями ислама. Они рекомендуют организаторам кинофестиваля те картины, которые было бы лучше не включать в программу», - рассказала РБК-Татарстан Нафигова. По ее словам, из более 300 заявок богословы рекомендовали не включать в программу не более 10 картин. Напомним, что в минувшем году для показа на фестивале был запрещен турецкий фильм об исламисте Саиде Нурси, снятый режиссером Мехметом Танрысевером.

Как отметил в беседе с РБК-Татарстан руководитель пресс-центра IX КМФМК Руслан Шигабетдинов, в этом году организаторы решили сделать все, чтобы внимание жюри под председательством Карена Шахназарова, прессы и общественности было сосредоточено исключительно на художественных ценностях картин, а не различных околофестивальных событиях. «Мы хотим очистить фестиваль от лишних моментов. Звезд, красной дорожки и пафоса будет гораздо меньше, чем в прошлые годы», - сказал Р.Шигабетдинов.

Напомним, IX КМФМК пройдет в столице Татарстана с 5 по 11 сентября 2013 года. Из поданных на конкурс более 300 заявок участвовать будут 50 фильмов: по регламенту это 20 игровых, 20 документальных и десять 10 анимационных лент. Игровое и документальное кино будет представлено в полном и коротком метре.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 18:59
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 18:59
Все новости Татарстан
Половина крупного бизнеса допустила сокращения сотрудников из-за ИИ Технологии и медиа, 19:23
Сборная «Россия 25» выиграла Кубок «Первого канала» по хоккею 3х3 Спорт, 19:14
Страховка водителей от «схемы Долиной». Юристы — о мерах защиты и рисках Авто, 19:14
Зеленский допустил референдум на Украине по выходу войск из Донбасса Политика, 19:13
Что такое санация и как она помогает предприятиям База знаний, 19:10
«Спартак» проведет зимние сборы в ОАЭ Спорт, 19:06
Пробки в Москве впервые за год достигли 10 баллов Общество, 19:02
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
На Северном Кавказе с начала года нашли более 100 незаконных майнинг-ферм Крипто, 18:58
ПСБ обеспечил жилье для работников тамбовского предприятия ОПК Пресс-релиз, 18:57
Минпросвещения утвердило инструкции для учителей при конфликтах с детьми Общество, 18:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:55
Euractiv узнал, что ЕС согласовал бессрочную заморозку активов России Экономика, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:51