Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

К сентябрю на всех станциях казанского метро заработает бесплатный wi-fi

К 1 сентября все станции казанского метро будут оборудованы точками доступа Wi-Fi. Сейчас этот план частично реализован: с 17 июля пользоваться бесплатной связью 3G могут пассажиры на четырех станциях из десяти. Татарстанская телекоммуникационная компания "Телебит" (ЗАО ИФК «Банкорп») и ОАО «Вымпелком», которые реализуют проект, говорят, что проект для них больше имиджевый, нежели коммерческий. Эксперты не исключают, что в качестве поощрения городские власти могут ... .
Фото: photokzn.ru
Фото: photokzn.ru

К 1 сентября все станции казанского метро будут оборудованы точками доступа Wi-Fi. Об этом РБК-Татарстан рассказали в татарстанской телекоммуникационной компании "Телебит" (ЗАО ИФК «Банкорп»), которая реализует проект на свои средства. Сейчас этот план частично реализован: с 17 июля пользоваться бесплатным интеронетом могут пассажиры на четырех станциях из десяти.

На станциях метро «Авиастроительная», «Северный вокзал», «Яшьлек» и «Козья слобода» Wi-Fi запустили к приезду премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на закрытие Универсиады 17 июля, рассказал РБК-Татарстан глава дирекции информационных технологий и связи МУП «Метроэлектротранс» Азат Ишмухаметов. Оборудование установила компания "Банкорп" совместно с ОАО «Вымпелком» (сотовый оператор "Билайн"), сама сеть называется kazanmetro. «Мы решили провести Wi-Fi на новых станциях («Авиастроительная», «Северный вокзал» и «Яшьлек», введены в эксплуатацию 9 мая - РБК-Татарстан), а также на "Козьей слободе", где большой пассажиропоток. В принципе, разницы нет, откуда начинать», - сказал А.Ишмухаметов.

По словам собеседника РБК-Татарстан, к 1 сентября сетью Wi-Fi оборудуют оставшиеся шесть станций. Сеть рассчитана на одновременное пользование 150-200 человек, говорит руководитель проекта ЗАО ИФК «Банкорп» Сергей Волчков. Пассажиропоток казанского метрополитена достигает 200 тысяч человек в день.

По словам Азата Ишмуратова, идея провести Wi-Fi в казанскую подземку появилась давно, но компания «Банкорп» первая пришла в «Метроэлектротранс" с таким предложением. «Чтобы провести Wi-Fi в метро, сначала к станции проводят каналы передачи данных (служебный магистральный канал для связи), потом устанавливаются точки доступа Wi-Fi. Чтобы успеть к Универсиаде, мы временно использовали каналы связи Билайна, но сейчас идет их замена на наши», - рассказал Сергей Волчков. По словам нашего собеседника, устанавливать сеть Wi-Fi на перегонах между станциями не планируется.

"Банкорп" установил бесплатный Wi-Fi в метро за свой счет. Правда, размер инвестиций и планы по окупаемости их Сергей Волков РБК-Татарстан не озвучил, отметив лишь, что оборудование станций метро – «имиджевая часть программы "Банкорп" по информатизации населения Казани», которая предполагает установку таких же бесплатных точек доступа Wi-Fi в магазинах, торговых центрах и других общественных местах. Азат Ишмуратов тоже не назвал условия, на которых "Метроэлектротранс" сотрудничает с «Вымпелкомом» и «Банкорпом», отметив лишь, что компания им "ничего не платит".

«Все, что касается подземки – дорогостоящий и долгий процесс. Оборудование одной станции может стоить сотни млн рублей в зависимости от глубины и характеристик станции. Для работы в метро требуется много согласований с надзорными органами и городскими властями, поскольку метро – место повышенной опасности», - говорит директор информационно-аналитического агентства «Неделя сотовых технологий» (TelecomDaily) Денис Кусков. По его словам, в установке Wi-Fi в метро больше заинтересованы городские власти, а не сами операторы. Например, в Москве конкурсы среди сотовых операторов "большой тройки" по установке бесплатного Wi-Fi в метрополитене не увенчались успехом - компании не смогли продумать, как "возвращать" эти инвестиции.

Д. Кусков не исключает, что власти Казани со своей стороны обещали компаниям, которые проведут Wi-Fi в метро, "какие-то дивиденды", например, рекламу в общественном транспорте, содействие в работе филиала в регионе, в установке базовых станций. В пресс-службе исполкома города, впрочем, уверяют, что городские власти во взаимоотношениях "Банкорпа" и "Метроэлектротранса" никак не участвуют.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36