Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Минниханов не будет регистрировать свой инстаграм как СМИ

Татарстанские чиновники-блогеры пока не собираются регистрировать свои аккаунты в социальных сетях как средства массовой информации. В аппарате президента говорят, что его тви-лента, в которой значится 37,5 тысяч подписчиков, под требования Роскомнадзора не подпадает, его подчиненные тоже не считают себя популярными источниками. Активность в социальных сетях татарстанской бюрократии пока очень низка, и это серьезное упущение для ее имиджа, констатируют эксперты.
Минниханов не будет регистрировать свой инстаграм как СМИ

Татарстанские чиновники-блогеры пока не собираются в соответствии с вступающим в силу законом регистрировать свои аккаунты в социальных сетях как средства массовой информации. В аппарате президента говорят, что его тви-лента, в которой значится 37,5 тысяч подписчиков, под требования Роскомнадзора не подпадает, его подчиненные тоже не считают себя популярными источниками. Активность в социальных сетях татарстанской бюрократии пока очень низка, и это серьезное упущение для ее имиджа, констатируют в агентстве, обучавшем чиновников работе с публичной информацией.

Сегодня в России начинают действовать законодательные нормы, согласно которым блогеры, имеющие ежедневно более 3 тысяч посетителей в своих аккаунтах, обязаны регистрироваться как средства массовой информации. Они должны размещать на своей странице фамилию, имя, отчество и контактные данные, а также наравне с журналистами нести ответственность за публикуемую информацию. Внести свое имя в реестр СМИ блогеры могут на специально созданном ресурсе, который заработал ночью 1 августа.

Под эти правила могут попасть и известные татарстанские политики, имеющие в своих социальных сетях тысячи читателей. Впрочем, таких всего единицы. Среди активных пользователей соцсетей, из которых наиболее популярен твиттер, президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев, министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов и бизнес-омбудсмен республики Тимур Нагуманов. Блог в твиттере есть и у спикера Госсовета Фарида Мухаметшина. Хотя он имеет 3,3 тыс. подписчиков, свою ленту в последнее время обновляет редко.

Рустама Минниханова в твиттере читают 37,5 тысяч человек. Аккаунт президенту в этой соцсети завела в 2011 году Тина Канделаки. Минниханов лично ведет блог, где раньше публиковал небольшие сообщения и отвечал рядовым татарстанцам, а теперь в основном размещает фотографии через приложение инстаграм. Фото президента в приложении смотрят 34 тыс. человек. «У президента в инстаграме 1,5-2 тыс. посетителей в день. Бывает три тысячи, но редко», - сказал РБК-Татарстан пресс-секретарь президента Андрей Кузьмин. По его словам, проблемой регистрации президентского аккаунта в пресс-службе еще не озаботились. «Мы еще не получили от Роскомнадзора указаний, что делать, но пока, по нашим данным, нам (регистрация) не грозит», - говорит он.

Наслышан о требованиях Роскомнадзора и Василь Шайхразиев. В твиттере он имеет рекордное после Минниханова число читателей – 13,7 тыс. человек и еще 5 тыс. друзей – в Facebook. Сколько людей посещает тви-ленту, челнинский мэр не знает, но выразил готовность при необходимости исполнить требования Роскомнадзора. «Не считал и не могу сказать. Но если будет больше (трех тысяч), буду думать. Здесь больше да, чем нет!», - ответил он РБК-Татарстан в личном тви-письме.

«Не думаю, что это будет актуально для меня, я же не заядлый блоггер», - говорит глава Агентства инвестиционного развития Татарстана Линар Якупов. На страничке твиттера у него 2,5 тыс. читателей, еще 500 – во втором аккаунте, где он дублирует сообщения на английском языке. С ним оказались солидарны Роман Шайхутдинов (имеет 3,3 тыс. тви-читателей) и помощник министра экономики Наталья Таркаева (1,1 тыс. читателей), которые заявили РБК-Татарстан, что до статуса прессы им еще далеко.

«Я думаю, что в соцсетях наши чиновники недостаточно активны. Есть отдельные руководители, но это их личная позиция, профессиональная потребность», - говорит руководитель пиар-агентства «Теория Дарвина» Ленар Файзутдинов. В 2011 году он проводил лекцию для татарстанской чиновничьей элиты по теме эффективной работы в социальных сетях, в которой принимал участие и Минниханов. С тех пор, отмечает Файзутдинов, активных в публичном информационном пространстве чиновников стало ненамного больше, и те стараются выбирать соцсети с экономией рабочего времени.

«В твиттере можно просто разместить фото, реплику и тем самым создать эффект присутствия, не погружаясь в глубокую коммуникацию. И вообще, умение писать – специальный навык, и не все им хорошо владеют, чтобы выглядеть хорошо в Facebook, вконтакте или живом журнале», - объясняет он предпочтения татарстанской бюрократии.

Между тем, по его словам, грамотная работа в соцсетях чиновничьей элите Татарстана необходима. «К примеру, в сторону министерства здравоохранения идет большой поток негативной информации: там врачи не справились, здесь пациент умер. Соцсети - это простой и доступный способ донести о себе информацию, и министр не должен быть одинок в этом, вся отрасль в лице армии руководителей должна активно формировать повестку», - говорит он.

Елена Иванова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Володин предложил не скандалить из-за Центра философа Ильина в РГГУ Политика, 11:21
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Спорт, 11:20
В центре Балашихи киллер застрелил бизнесмена Общество, 11:02
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Спорт, 10:57
В Запорожье объект инфраструктуры получил повреждения при взрыве Политика, 10:49
Китай проведет крупнейшую реорганизацию армии за десятилетие Политика, 10:40
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Спорт, 10:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских Общество, 10:29
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Спорт, 10:10
Экономисты предрекли «нефтяной шок» при войне Израиля и Ирана Экономика, 10:08
В Центральной России из-за магнитной бури произошло северное сияние Общество, 10:07
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 10:01
ЕЦБ усилил давление на банки с бизнесом в России. Чем это грозит Финансы, 10:00
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40