Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Промпредприятия Татарстана ощутили на себе действие санкций

Промышленные предприятия Татарстана пожаловались разработчикам «стратегии 2030» - на проблемы импортозамещения зарубежной продукции и технологий и опасениями, вызванными западными санкциями. Выработка стратегии импортозамещения в нефтехимической, химической, машиностроительной и других отраслях Татарстана ожидается на одном из Экономических советов при президенте РТ, который пройдет предположительно в августе. Эксперты отмечают, что связанные с санкциями проблемы в импортозамещения производств, выполняющих гособоронзаказ, на региональном уровне не решить – следует ожидать решений правительства РФ.
Промпредприятия Татарстана ощутили на себе действие санкций

Промышленные предприятия Татарстана пожаловались разработчикам «Стратегии-2030» на проблемы, вызванные введением санкций со стороны Запада. Так, судостроительный завод им. Горького заявил о перебоях с поставками двигателей, другие испытывают проблемы с получением банковских кредитов. Как выяснилось, на региональном уровне эти проблемы не решить – им остается ждать решений российского правительства. Предприятиям посоветовали объединить усилия и составить список приоритетных продуктов импортозамещения, после чего отправить его властям.

Впервые проблему обсудили на проектной сессии, посвященной развитию Казанской экономической зоны. Она прошла 30 июля в минэкономики РТ в рамках разработки Стратегии-2030. Так, замдиректора ОАО «Зеленодольский завод им.А.М.Горького» по экономическому управлению и анализу Наталья Федорова рассказала, что завод испытывает сложности из-за необходимости поставок импортных двигателей из Германии и Украины, которые устанавливаются как на гражданские, так и на военные суда. Она уверена, что решить проблему импортных поставок судостроительный завод в ближайшие три года сам не сможет. Директор департамента стратегического развития холдинговой компании «Ак Барс» (владеет судостроительным заводом) Валерия Ким добавила, что заменить их отечественными в полной мере не удастся - нет проектных, инжиниринговых компаний и отечественных технологий.

Замгенерального директора по экономике и финансам ОАО «Казаньоргсинтез» Фанис Калимуллин выразил обеспокоенность, что из-за санкций прекратится развитие железнодорожной сети в Татарстане. Между тем, предприятие нуждается в новой железнодорожной инфраструктуре, которую использует для транспортировки сырья и продукции в Камский промышленный кластер. По словам Калимуллина, существующие пути слишком загружены.

Помимо этого, представители этих и некоторых других предприятий, не назвавшие свои имена, в один голос заявили, что зарубежные банки «подрезают» им финансирование инвестпрограмм и что они опасаются ухудшения ситуации. Названия банков на мероприятии не прозвучали.

Модератор дискуссии, гендиректор инвестиционной «Группы Неман» Олег Данилин подтвердил, что до сих пор санкции Евросоюза и их последствия не ощущались, но они сейчас доходят и до банков, с которыми работают промышленные предприятия, и до самих предприятий. «Особенно серьезная экономическая угроза для авиационного кластера, и в частности, гражданской авиации, которая сильно зависима от иностранных поставщиков комплектующих и авионики (бортовое электронное оборудование). Мы находимся в ситуации, когда выполнение гособоронзаказа также находится под угрозой, и пока единого решения нет. На организацию импортозамещения нужны инвестиции», - отметил он. Данилин привел в пример стоимость воссоздания в России одного лишь производства топливных насосов для авиации, аналогичного украинскому - 14 млн евро.

Данилин порекомендовал татарстанским предприятиям определить список обязательных поставок и продуктов импортозамещения и передать их министерству промышленности. "И если речь идет о долгоиграющих проектах, включать эти вопросы в федеральные инвестпрограммы, как это делают предприятия по всей России», - добавил он. По его словам, вопросы, связанные с выполнением гособоронзаказа, все еще разрабатываются на федеральном уровне, и компаниям нужно выделять приоритетные проблемы в сфере импортозамещения, чтобы «совместно выходить на правительство России».

Как рассказал РБК-Татарстан замгенерального директора Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ Виктор Дмитриев, выработку стратегии импортозамещения в нефтехимической, химической, машиностроительной и других отраслях Татарстана обсудят на следующем заседании экономического совета при кабмине РТ, предположительно в августе. Однако о решение проблем импортозамещения в гососборонзаказе на заседании не пойдет. «Республика не сможет производить авиа-и судодвигатели, поэтому вопрос с оборонной промышленностью – это общероссийская проблема, и решаться она будет не здесь. В первую очередь, стоит вопрос строительной и пищевой отраслей, когда, несмотря на все возможности производства в Татарстане, мы закупаем сырье и продукцию в других регионах России, и даже за рубежом», - пояснил Виктор Дмитриев. Так, по сообщению министерства экономики РТ, несмотря на тенденцию снижения доли ввозимых сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, на отдельных предприятиях привозное сырье занимает более 80%.

«Вопрос импортозамещения в списке экономического совета РТ планово был давно, и он более широк, чем просто замещение западной продукции, но так совпало – тема актуализировалась», - сказал РБК-Татарстан гендиректор ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ» Яков Геллер.

«Я бы сказал спасибо Бараку Обаме за то, что мы оглянулись, и поняли, что нужно локализовать бизнес на собственной территории, и развивать собственные технологии. Есть Восток – Корея, Китай, Япония, и эти технологии также можно использовать, и ничего страшного не случится», - добавил Геллер.

Алиса Розанова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18
Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России Общество, 07:17
Зеленский заявил о продвижении российской армии Политика, 07:13
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США Pro, 07:00
Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн Бизнес, 07:00
Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см Общество, 06:41
СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах Политика, 06:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства от диабета Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43