Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

ДУМ РТ покажет преимущества традиционного ислама через онлайн-фестиваль

Духовное управление мусульман Татарстана расширяет свое присутствие в Интернете ради привлечения молодежи к традиционному исламу. В Казани стартует первый мусульманский онлайн фестиваль, на который планируется привлечь 30 тысяч человек. Эксперты считают, что традиционные мусульманские сайты значаительно уступают нетрадиционным и в работе с "немечетной" молодежью другого пути у духовных лидеров Татарстана нет. Они призывают мулл не ограничиваться служением в мечети, а выходить на «широкие массы, не охваченные исламским призывом» через глобальную сеть.
ДУМ РТ покажет преимущества традиционного ислама через онлайн-фестиваль

Духовное управление мусульман Татарстана расширяет свое присутствие в интернете ради привлечения молодежи к традиционному исламу. 1 августа Союз мусульманской молодежи России при поддержке ДУМ РТ запускает первый мусульманский онлайн-фестиваль, призванный популяризировать традиционные духовные ценности. Эксперты считают, что другого пути у духовных лидеров Татарстана нет: традиционные мусульманские сайты значительно уступают в популярности нетрадиционным.

В течение 15 дней перед онлайн аудиторией будут выступать известные российские и зарубежные богословы, которые расскажут о современном исламе, мусульманском праве, вероубеждении, мусульманской экономике и борьбе с "нафсом". Ожидается, что слушателями фестиваля станут около 30 тысяч человек. «Благодаря этому фестивалю мы приходим в дома людей», - заявил председатель Союза мусульманской молодежи России Марсель Сабиров.

«Сейчас много молодежи находится в Интернете, даже есть такое выражение «шейх Google». Имеется в виду, что люди через поисковики ищут ответы на свои духовные вопросы. Организация такого онлайн фестиваля – это своего рода отклик на такого рода потребности в первую очередь мусульманской молодежи», - отметил в беседе с РБК-Татарстан первый заместитель муфтия РТ Рустам Батров.

Практика терроризма и экстремизма проистекает из того, что люди не понимают должным образом духовную традицию, она до них доходит в извращенном виде, считает Батров. Подобные интернет-проекты призваны доносить истинные знания об исламе, чтобы люди изначально становились на правильный путь, говорит он. Однако добавляет, что полноценно духовным человеком не выходя за пределы интернета стать нельзя, а нужно «ногами дойти до мечети» и «ногами дойти до обездоленных людей, которым нужна помощь».

Фестиваль пройдет с 1 по 15 августа. Для участия в нем, по словам председателя мусульманской молодежи России, достаточно зарегистрироваться на сайте. Каждый день перед слушателями будет выступать по 2 спикера, среди которых муфтии Татарстана, Северной Осетии, Украины и Белоруссии. Кроме того с лекциями выступят сирийский ученый по шариату Тауфик Рамадан Буты, имам австралийского города Аделаида, бывший татарстанский журналист Булат Ишмухаметов, первый в истории России православный священник, открыто перешедший в ислам Али Вячеслав Полосин. Рассказывать о том, как воспитать «в здоровом теле здоровый дух» будут мусульманские спортсмены: 9-ти кратный чемпион России по смешанным единоборствам, дагестанец Багаутдин Аббасов и директор бойцовского клуба Казани «Tiger Fight Gym» Тигран Аюбов. Единственным немусульманским спикером фестиваля станет известный журналист и член Общественной палаты РФ Максим Шевченко. Он расскажет об исламе в России.

“Мы сами являемся молодыми людьми и знаем, что процентов 80 своего свободного времени молодежь тратит сидя за компьютером, со своими планшетами и телефонами. У людей не хватает времени и сил, чтобы учиться, идти в медресе и университеты», - утверждает Сабиров. Фестиваль, по его словам, рассчитан на людей разных слоев: для тех, кто считает себя «прожжёнными» мусульманами и тех, кто об исламе ничего не знает. Большую помощь, по словам Сабирова, мусульманской молодежи своими связами и авторитетом оказал ДУМ РТ. «Мы обратились к муфтию, он сам молодой человек и такие вещи любит и мы нашли у него поддержку» - говорит он.

Аудитория в 30 тысяч человек – это реально достижимая цель для первого раза, считает Марсель Сабиров. Активисты планируют проводить подобные фестивали ежегодно. В их планах - увеличить аудиторию ученых и выйти через пять лет на миллион слушателей.

Ректор Российского исламского университета, директор Центра исламоведческих исследований при Академии наук РТ Рафик Мухаметшин считает, что Татарстан проигрывает в пропаганде традиционных религиозных ценностей русскоязычным сайтам Интернета. По его информации, в глобальной сети существует более 300 русскоязычных сайтов об исламе и только 20 из них пропагандируют традиционные духовные ценности. Остальные сайты, по его словам, транслируют нетрадиционный для России ислам и дают переводную литературу, среди которой иногда может оказаться запрещенная. Кроме того, по словам ректора РИУ, около 50 процентов молодежи Татарстана, считающей себя мусульманами – это, так называемая «немечетная молодежь», которая религиозные заведения не посещает, а ищет ответы на свои вопросы в интернете, а не у имама. В качестве образца современного религиозного деятеля он приводит имам-хатыба Московской Мемориальной мечети на Поклонной горе и руководителя популярного в Рунете сайта umma.ru Шамиля Аляутдинова. Он сочетает практически все формы работы – являясь имамом в мечети, он еще выступает с лекциями, издает книги и при этом имеет огромную аудиторию в Интернете, говорит Рафик Мухаметшин. "Молодежь вся в интернете, другого пути нет" - заключает ученый.

«Всякий публичный диалог - это вещь полезная. Я считаю, что надо не бороться с радикализмом, а разговаривать. Я за любой открытый разговор, который позволяет высказываться и изменять свои взгляды. А интернет дает для этого гораздо большую аудиторию» - заявил РБК-Татарстан Максим Шевченко.

Гульназ Шарафутдинова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39