Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

«Рубин» начинает новый сезон с надеждой вернуться в еврокубки

Казанский «Рубин» сегодня откроет новый сезон чемпионата России матчем против «Спартака». Накануне по итогам попечительского совета перед командой была поставлена задача возвращения в еврокубки, которая несмотря на потери ряда лидеров и серьезные обновления, по мнению экспертов, вполне по силам «Рубину» Билялетдинова.
«Рубин» начинает новый сезон с надеждой вернуться в еврокубки

Казанский «Рубин» сегодня откроет новый сезон чемпионата России матчем против «Спартака». По итогам недавнего попечительского совета перед командой была поставлена задача возвращения в еврокубки, которая несмотря на потери ряда лидеров и серьезные обновления, по мнению экспертов, вполне по силам «Рубину» Билялетдинова.

«Еврокубки – это цель, за которую надо бороться и которая вполне адекватна, - отметил в беседе с РБК-Татарстан комментатор НТВ-Плюс Алексей Андронов. - Или вы ожидали, что «Рубин» заявит о борьбе за выживание? «Рубину» по силам бороться за эту цель через пятое место или Кубок России. Я не вижу ничего удивительного в том, что такая задача стоит перед командой, потому что ей по силам борьба на уровне 4-5 места. У нас в чемпионате по составу выделяются лишь две команды – ЦСКА и «Зенит» и я не сказал бы, что «Рубин» чем-то сильно уступает «Краснодару», к примеру, - объяснил наш собеседник.

Напомним, что по итогам попечительского совета клуба президентом «Рубина» Валерием Сорокиным было объявлено о том, что перед командой в новом сезоне стоит задача попадания в зону еврокубков. «Это задача минимум и даже не обсуждается, - подчеркнул тогда глава клуба. «Рубин», после смены тренера и потерь ряда лидеров завершил прошлый сезон на 9-ом месте в чемпионате и впервые за 6 лет не попал в еврокубки.

«Это вполне логичная задача на сезон, потому что «Рубин» уступает командам, которые должные вести борьбу за чемпионство, - сказал в беседе с РБК-Татарстан футбольный комментатор и эксперт Константин Генич. - Вся трансферная кампания, которую «Рубин» провел в это межсезонье, подталкивает на мысль, что после провального промежуточного прошлого сезона нужно шаг за шагом ставить новые задачи и первостепенная задача для клуба сейчас – это вернуться в еврокубки. Пока задачу действительно нужно ставить именно так, а далее, чтобы думать о призовых местах, все будет зависеть от той игры и результатов, которые будет показывать команда», - добавил он.

В преддверии старта чемпионата России «Рубин» впервые за несколько лет организовал презентацию новичков клуба. Перед болельщиками были представлены вратарь Александр Фильцов, полузащитники Магомед Оздоев и Шота Бибилов, а также нападающие Марко Ливайя, Максим Канунников и вернувшийся в Казань из «Динамо» Владимир Дядюн. По оценкам немецкого трансферного портала Transfermarkt, «Рубин» стал третьим российским клубом по затратам в летнее окно. Казанцы потратили 7 млн фунтов, больше на новичков потратило только московское «Динамо» (10 млн) и «Локомотив» (9 млн).

«Возможно, у «Рубина» есть какие-то игровые проблемы, но по составу все достаточно органично, - отметил Константин Генич. - Да, ушел Мвила и наверняка уйдет Еременко, потому что не хочет играть в Казани, но «Рубин» усилился вполне боеспособными игроками. Возможности и состав клуба вполне соответствует тем задачам, которые поставил президент клуба. Хотя задача будет непростая, потому что конкуренция будет очень серьезная и перед Билялетдиновым стоит задача фундаментально выстроить новый состав с новой игрой и новой философией», - объяснил собеседник.

Помимо турнирных задач руководством «Рубина» сформулирована задача и привлечения в команду молодых футболистов. Работа с перспективными футболистам – это один из новых приоритетов работы клуба. Ранее президент Минниханов чествовал чемпионов России 1997-го года рождения в составе «Рубина» и отметил, что молодые воспитанники школы клуба в дальнейшем должны организовать костяк в первой команде. «Это то, к чему мы хотим стремиться – чтобы из этих ребят выросли игроки, которые могли бы попасть в первую команду», - прокомментировал новый вектор работы клуба президент «Рубина» Валерий Сорокин. Отметим, что в новый сезон «Рубин» войдет с одним из самых молодых составов чемпионата – средний возраст команды Билялетдинова составляет 25,3 года, тогда как самой возрастной командой премьер-лиги является тульский «Арсенал» (27,3).

«Мне бы хотелось, чтобы новый сезон для «Рубина» не был бесполезным, как это было в прошлом. – сказал в беседе с РБК-Татарстан Алексей Андронов. - Тогда очень быстро стало ясно, что на многое "Рубин" не претендует. Хотелось бы, чтобы это была яркая команда со своей манерой, которая вела бы борьбу в верхней части таблицы, а не ниже середины».

В прошлом сезоне «Рубин» по ходу сезона лишился главного тренера – Курбан Бердыев после 12 лет работы в Казани был отправлен в отставку и на смену ему был назначен Ринат Билялетдинов. С новым тренером «Рубин» поднялся с 11-го места, на котором команду оставил Бердыев, на 9-ое по итогам сезона, хотя имел шансы оказаться в зоне стыковых матчей. В весенней части прошлого сезона в том числе и три очка над «Спартаком» дома помогли «Рубину» сохранить прописку в премьер-лиге. Спустя три месяца команды откроют новый сезон чемпионата и эксперты отмечают, что «Рубин» в матче с «красно-белыми» имеет шансы на вторую домашнюю победу подряд.

«Игра со «Спартаком» для любого российского города – это особенное событие, - отметил Алексей Андронов. - Весной, когда «Спартак» приезжал в Казань, не так много людей ожидали, что «Рубин» может выиграть, но он это сделал. Поэтому «Рубин» несомненно должен ставить задачу победы. Все-таки Билялетдинов в команде уже полгода, а Мурат Якин еще ни одного официального матча с новым клубом не сыграл. Это отличная вывеска для начала сезона и хотелось бы увидеть красивую игру, а не спортивную ходьбу с мячом».

Константин Генич воздержался от прогнозов, так как команды сильно изменились за короткое время. «Это первая официальная игра для двух команд и тяжело предугадать, что нас ожидает. Вспоминая прошлый сезон, в котором Билялетдинов старался идеологически поменять «Рубин», можно предположить, что его команда будет играть в веселый и разносторонний футбол, нежели при Бердыеве. А во что будет играть «Спартак», пока совершенно не ясно», - отметил он.

Матч-открытие сезона 2014/2015 между «Рубином» и «Спартаком» пройдет сегодня 1 августа на стадионе Центральный. Начало встречи в 20:00.

Владислав Зимагулов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56