Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Искусственный интеллект вытесняет из экономики квалифицированные кадры

ИИ-решения сегодня помогают оптимизировать некоторые бизнес-процессы, однако за этим стоит и увеличение безработицы, которая высвобождает квалифицированный персонал, отмечают эксперты РБК-Татарстан
Искусственный интеллект вытесняет из экономики квалифицированные кадры

Еще пару лет назад, к примеру, медиа-планирование, требовало достаточно большое количество персонала в агентствах по продаже рекламы для обработки огромных массивов данных. Сегодня эти функции легли на плечи нейронных сетей. Искусственный интеллект оказывает огромное влияние на развитие экономики, принося с собой и соответствующий ряд проблем.

«На фондовом, валютном, фьючерсном рынках уже широко используются торговые роботы, оказывающие трейдерам, менеджерам по продажам и инвестиционным консультантам огромную помощь в прогнозировании курсовой стоимости финансовых активов. Есть и обратная сторона такого влияния – увеличение безработицы, причем за счет высвобождения квалифицированного персонала с высшим образованием», - отмечает замдиректора аналитического департамента Альпари Наталья Мильчакова.

Целый ряд специалистов легко заменим и в банковской сфере. К примеру, ИИ-решения сегодня способны разрешать конфликтные ситуации с клиентами. Банки хранят информацию переговоров менеджеров с клиентами и, чтобы найти тот или иной разговор компании предлагают использовать систему мониторинга, которая уменьшает время поиска с нескольких часов прослушивания до нескольких минут. Технологию сегодня испытывает Deutsche Bank.

По словам генерального директора управляющей компании «СБВК» Дениса Черкасова, плоды ИИ-решений особенно заметны в банковском и финансовом секторе, где нужно обрабатывать объемные массивы информации.

«В мире сейчас интересуются отдельными разработками, помогающими принимать решения. Например, Robo-advisor (роботы-советники) технически представляет собой программу, которая при заданных пользователем задачах, способна сама определить нужные объем и направления инвестиций. Благодаря тому, что она работает по определенному алгоритму, среди преимуществ сервиса можно назвать беспристрастность. Среди минусов – слепое доверие пользователя к системе может помешать предвидеть возможные убытки», - отмечает Черкасов.

По его словам, инвестиции в искусственный интеллект уверенно растут с 2011 года. Сфера интернета вещей и ИИ не снижала инвестиционной привлекательности даже в кризисном 2015 году. По данным аналитиков CB Insights за 5 лет число сделок выросло с 67 практически до 400.

Среди «обязанностей» высоких технологий в отрасли экономики – противодействие отмыванию денег. Сегодня все операции в этой части, к примеру, в банковской сфере выполняются вручную тысячами сотрудников. ИИ-решения способны анализировать типичное поведение недобросовестного клиента и действия контрагентов, проверять взаимосвязи клиентов и сопоставлять платежи. Мильчакова отмечает, что полноценное внедрение подобных программ по все миру пока не ожидается, однако, они действительно способны упростить регуляторам деятельность.

Крупнейшие компании мира планируют начать использовать в ближайшие несколько лет ИИ-решения в управлении рисками. По словам Мильчаковой, здесь их влияние достаточно ограничено.

«С одной стороны, с помощью искусственного интеллекта можно будет сокращать репутационные риски и предотвращать возникновение потенциальных судебных разбирательств. Отслеживая законодательство и собирая информацию о судебных практиках, роботизированные системы могут выдавать профессиональные консультации не хуже дипломированного юриста. Однако в наиболее сложных и нестандартных случаях, там, где требуется креативное решение, либо ситуация зашла слишком далеко, робот не сможет заменить специалиста», - отмечает аналитик.

К слову, не так давно президент Сбербанка Герман Греф заявлял, что современным компаниям не нужны юристы без знаний в области искусственного интеллекта и понимания того, как работают современные компьютерные технологии. А в начале года Греф отмечал, что общая численность сотрудников Сбербанка к 2025 году может сократиться в два раза из-за того, что финансовая организация активно переводит свои услуги в цифровую сферу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Татарстан
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Высший класс: в Татарстане готовят кадры для сферы исламского банкинга Татарстан, 17:40 
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33