Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстанцы смогут получить госномера у частников и в автосалонах

Владимир Путин подписал закон, который дает право автовладельцам получить номерной знак изготовителя. Представители частных компаний Татарстана считают, что это снизит стоимость услуги, однако повысит активность на сером рынке
Татарстанцы смогут получить госномера у частников и в автосалонах

С нового года у россиян появится возможность получать регистрационные номера на автомобили самостоятельно у изготовителей. Документ был опубликован 30 июля на официальном интернет-портале правовой информации. Новый закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Согласно документу, в ГИБДД можно будет получать только набор букв и цифр регистрационного знака. Самим же изготовлением займутся специалисты частных фирм. При этом компании будут нести ответственность за искажение регистрационных данных и за нарушение правил госрегистрации.

Оператор по изготовлению госномеров в татарстанской компании «Гермес» Роман Долганов заявил РБК Татарстан, что, по его мнению, рынок готов к нововведениям. «Это существенно упростит получение госномеров для владельцев автомобилей. Их стоимость снизится, так как конкуренция растет. Например, один из основных продавцов автомобилей в Казани уже закупил станки для самостоятельного изготовления номеров в автосалонах. Еще год назад наша компания была по сути монополистом в регионе. Сегодня же на рынке порядка 3 компаний, имеющих лицензию на изготовление номеров. Еще столько же, по моим данным, работают неофициально», – сказал Долганов.

По его словам, после вступления в силу нового закона регистрационные действия будут проходить быстрее. «Быстро присваивается номер, печатается свидетельство о регистрации транспортного средства и водитель получает госномер. Важно, что частные официальные компании дают гарантию на номера. Чего нет в ГИБДД. Там его не заменят, если он пришел в негодность», – сказал Долганов.

По его мнению, первое время поток клиентов у частных фирм останется невысоким. «Все новое воспринимается с опаской. Мы уже довольно давно изготавливаем дубликаты номеров. Но многие водители до сих пор не знают, что это. И в случае порчи номера предпочитают обращаться в ГИБДД. Однако к середине следующего года рассчитываем, что число клиентов вырастет, минимум, в два раза. Конечно, поток обращений зависит и от того, как часто люди смогут покупать автомобили», – сказал Долганов.

Председатель Федерации автовладельцев России в РТ Рамиль Хайруллин считает, что новые правила могут привести к увеличению серого рынка. «Уже сегодня много случаев нелегальной торговли госномерами. С вступлением закона в силу их число может еще вырасти. Кроме того, начнется активная торговля «красивыми» номерами. Сама ГИБДД напрямую этим заниматься не может. Зато такая возможность появится у частных компаний», – сказал Хайруллин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Банк России включил Тинькофф в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06