Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Поджигателем вьетнамского рынка оказался сын одного из торговцев

Пожар на вьетнамском рынке устроил нетрезвый сын одной из предпринимательниц после неудавшейся попытки взлома пары торговых ларьков. Об этом 31 октября 2014 года сообщила пресс-служба МВД по РТ, опубликовавшая пресс-релиз и видеозаписи следственного эксперимента, камер наблюдения и интервью с задержанным. 26-летнего мужчину, за плечами которого шесть судимостей, задержали накануне. Владелица сгоревшего рынка Дао Тхи Кой заявила в беседе с РБК-Татарстан, что версия о хулиганстве не вызывает у нее доверия.
Поджигателем вьетнамского рынка оказался сын одного из торговцев

Подозреваемого в поджоге вьетнамского рынка стражи порядка задержали 30 октября 2014 года. Как сообщила 31 октября пресс-служба МВД по РТ, сотрудники полиции, расследуя уголовное дело об умышленном поджоге вьетнамского рынка, изучили видеозаписи с камер наружного наблюдения. В результате они установили, что к поджогу рынка ООО «Витарус» причастен мужчина, пытавшийся при помощи молотка и гвоздодера вскрыть несколько торговых павильонов. Камеры зафиксировали, как он поджигает один из павильонов, с которого и началось распространение огня.

В рамках оперативно-розыскных мероприятий оперативники изъяли видеозаписи с камер соседних организаций: кафе, магазина, остановок общественного транспорта, находившихся рядом с рынком. Они показали, что мужчина, совершивший поджог, часто бывал на территории Вьетнамского рынка. Работники торгового объекта опознали его как сына владелицы одной из торговых точек.

В результате был задержан 26-летний житель Казани, имя которого полиция не называет. Известно, что мужчина имеет шесть судимостей - за кражи, грабеж, разбой и мошенничество (ст.158, ст.161, ст.162 и ст.159 УК РФ). После последней отсидки он освободился в январе 2013 года.

Как рассказал сам задержанный, 13 октября 2014 года он «в похмельном состоянии» пошел на работу. Видеоинтервью с ним пресс-служба МВД опубликовала на официальном сайте. Место работы – магазин на ул.Журналистов,101 – располагалось напротив вьетнамского рынка, говорит задержанный. В течение дня, признался подозреваемый, он выпил 6-7 бутылок пива. Когда деньги закончились, 26-летний мужчина направился на рынок, где его мать держала торговую точку, в надежде добыть средства на спиртное.

Проникнув на территорию торгового объекта, рассказал подозреваемый, он вооружился куском арматуры, которую обернул пакетом. Молодой мужчина признался, что хотел вскрыть торговую точку, принадлежащую его матери. Удалось ли ему это, подозреваемый вспомнить не смог. В другом зале он, по его словам, пытался (безуспешно) взломать «первый попавшийся ларек».

Вернувшись к запасному выходу в павильон, через который он проник в здание, мужчина поджег ткань, которым торговцы укрыли стоявший там лоток с кроссовками. Подождав пока покрывало загорится, мужчина покинул территорию рынка и вернулся в магазин, который вскоре закрыл на ночь и отправился домой.

«У меня даже мыслей не было, что мои действия приведут к пожару на рынке. Я бы в таком состоянии алкогольного опьянения, что не мог отвечать за свои действия», - объяснил свои поступок задержанный сотруднику полиции. Молодой человек рассказал, что о последствиях узнал из интернета, проснувшись утром. Он добавил, что вину свою не отрицает и раскаивается в содеянном.

Владелица сгоревшего рынка Дао Тхи Кой в беседе с РБК-Татарстан заявила, что в версию об обычном хулиганстве в состоянии алкогольного опьянения она не верит. Она по-прежнему считает, что причиной поджога был заказ от конкурентов. В качестве аргументов она привела тот факт, что на рынке трудились рабочие, которые не могли не заместить праздношатающегося нетрезвого мужчину, который пытался проникнуть в павильоны то через один, то через другой вход, осуществлял попытки взлома ларьков и, наконец, совершил поджог. Мадам Кой заявила, что своими сомнениями она поделится с полицией. Для дачи показаний , сообщила она, ее пригласили прийти вечером 31 октября.

Вьетнамский рынок, сообщила Д.Т.Кой, откроется 24 ноября 2014 года на новом месте на ул.Журналистов,31. По ее словам, отстраивать заново торговый объект на пепелище было бы дороже. «Сотен миллионов у меня на это нет», - заявила она, добавив, что для торговцев планируется открыть около 400 мест.

По мнению юристов, специализирующихся по уголовным делам, подозреваемого в поджоге ждет показательный судебный процесс и, возможно, максимально суровое наказание. «История с вьетнамским рынком имела большой общественный резонанс, от пожара пострадало много предпринимателей и дело будет показательным», - заявил в беседе с РБК-Татарстан адвокат по уголовным делам Булат Мутыгуллин. Учитывая шесть судимостей, говорит он, подозреваемого скорее всего на время следствия заключат под стражу.

Согласно статье об умышленном поджоге, которую МВД по РТ возбудило 15 октября, ему может грозить до пяти лет лишения свободы. Адвокат предполагает, что ущерб, оцененный в 134 млн рублей, будет взыскиваться отдельно в рамках гражданского суда.

Напомним, пожар на вьетнамском рынке произошел ночью 13 октября. Из более чем 8 тыс. кв. м площади рынка полностью выгорели 5,6 тыс. В результате пострадал товар более 600 предпринимателей. Ущерб, нанесенный зданиям и имуществу торговцев, сама Дао Тхи Кой оценила в 1 млрд руб.

Татьяна Ренкова, Гульназ Шарафутдинова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22