Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Татарстан ,  
0 

Не главный рейтинг: Казанский университет улучшил позиции у американцев

Казанский университет продвинулся в рейтинге Best Global Universities (США) на 165 позиций до 788-го места, показав наибольший рост среди вузов РФ. Ректор Ильшат Гафуров заявил, что эта оценка не является приоритетной
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

«U.S. News & World Report  (авторы Best Global Universities – РБК-Татарстан) это не основное для нас рейтинговое агентство. Мы придерживаемся общепризнанных рейтингов QS, Times Higher Education (THE) и Шанхайского. Сегодня большой выбор рейтинговых агентств. Мы продвигаемся во всех. Это продвижение видно в предметных рейтингах по нашим приоритетным направлениям. Мы ориентируемся на ранжирование, но не абсолютизируем его», – сказал Гафуров.

Например, рассказал ректор, в рейтинге Times казанский вуз по предмету «подготовка педагогических кадров» (education) занял среди российских учебных заведений первое место и промежуток с сотого по 125-е среди мировых.

«Для нас это особенно важно, поскольку та модель, которую мы предлагали, часто критиковалась нашими коллегами, оппонентами, друзьями. Они исходили из того, что мы отошли от классических подходов к педагогическому образованию. Но международное признание показывает, что мы идем по правильному пути», – сказал Гафуров.

Он пояснил, что в КФУ предметников (учителей физики, химики, биологии и так далее) готовят те же институты, что и ученых. Психологию и методическую работу будущие учителя изучают в специально созданном Институте психологии и образования.

Напомним, что Казанский федеральный университет (КФУ) входит в программу «5-100» с 2013 года. К 2020 году пять высших учебных заведений России должны войти в сотню ведущих мировых вузов. По словам Гафурова, на данный момент, помимо предмета education, КФУ занимает высокие позиции по лингвистике (101-150-е места). В рейтинге Best Global Universities казанский вуз занял 150-е место по предмету «исследование космоса».

«Совсем немного осталось. Но приближаться к первой сотне всегда тяжелее, чем с подняться с 300-й строчки до нынешних позиций. На днях будут опубликованы предметные рейтинги в других областях, там мы тоже неплохо продвинулись», – сказал Гафуров.

В 2017 году, на повышение конкурентоспособности вузов в рамках программы «5-100» бюджет России потратил более 50 млрд рублей. КФУ в начале прошлого года получил на эти цели  850 млн. В этом году, сообщил РБК-Татарстан Гафуров, дотация была скромнее – более 400 миллионов. Размер субсидии на 2019 год станет известен в течение месяца

«Везде есть плюсы и минусы. Наш университет слишком большой, и сумма этих субсидий составляет около 8% от общего объема получаемых нами дотаций. Для нас получаемые по программе «5-100» деньги – существенная, но не слишком большая сумма», – сказал Гафуров. Напомним, что бюджет вуза составляет порядка 10 млрд рублей.

В рейтинг Best Global Universities вошли, включая Казанский университет, 14 учебных заведений России. Лидирует МГУ им.Ломоносова, он расположился на 275-й позиции. На втором месте национальный исследовательский ядерный университет МИФИ – 419-я строчка. На третьем - Новосибирский государственный университет с 433-м местом.

Возглавляют рейтинг Гарвардский, Массачусетский и Стенфордский университеты. Напомним, что в Стенфорде в конце октября проходили обучение чиновники Татарстана: министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, глава Агентства инвестиционного развития Талия Минуллина, мэр Казани Ильсур Метшин и другие.

«Стэндфордский университет имеет колоссальные рейтинги, это один из лучших вузов мира», – объяснила 25 октября выбор вуза для повышения квалификации чиновников официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

Рейтинг Best Global Universities пятый год подряд составляет американское издание U.S. News & World Report. Всего в нем 1250 университетов более чем из 60 стран.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 мая
EUR ЦБ: 92,14 (0)
Инвестиции, 09:32
Курс доллара на 10 мая
USD ЦБ: 80,86 (0)
Инвестиции, 09:32
Все новости Татарстан
Суд рассмотрит дело против Леонида Волкова в закрытом режиме Политика, 18:32
«Билайн» запустил сервис возврата денежных средств жертвам мошенников Отрасли, 18:27
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 18:26
ФАС завела дело на Егора Крида из-за виски в музыкальном клипе Общество, 18:25
Центробанк установил курс доллара США на 13 мая Инвестиции, 18:22
В этом году в Москве отремонтируют десять набережных Город, 18:22
Как открыть скупку по франшизе: советы от «Регион Золото» Франшизы, 18:19
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Чего добился Карло Анчелотти за время работы в «Реале» Спорт, 18:14
Трамп заявил о перспективе переговоров с Си Цзиньпином на этой неделе Политика, 18:12
Захарян не сыграет за «Реал Сосьедад» до конца сезона Спорт, 18:11
«Не стоит исключать смелый прогноз». До какого уровня будет расти биткоин Крипто, 18:11
Индекс Мосбиржи резко вырос после заявлений Трампа о переговорах Инвестиции, 18:06
Трамп допустил свою поездку в Стамбул на переговоры России и Украины Политика, 17:48
Отключение горячей воды в Москве в 2025 году: где узнать графики Недвижимость, 17:47