Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани мошенники украли с банковских карт 100 млн рублей

С начала года казанцы потеряли с банковских карт 100 млн рублей. Порядка 1,4 тыс. случаев – это кражи непосредственно с «пластика», еще 1,5 тыс. фактов – преступления, связанные с использованием средств сотовой связи и интернета
В Казани мошенники украли с банковских карт 100 млн рублей

«Количество краж с банковских карт не уменьшается. За текущий год зарегистрировано порядка 1,4 тыс. фактов краж денежных средств со счетов банковских карт и около 1,5 тыс. мошенничеств, совершенных с использованием средств сотовой связи и сети интернет. Еженедельно в Казани материальный ущерб по мошенничествам и кражам с банковских карт достигает порядка 2,5 млн рублей, а с начала года – 100 млн рублей», – заявил на сегодняшнем брифинге в ИА «Татар-информ» начальник отделения по раскрытию мошенничеств отдела уголовного розыска МВД РФ по Казани Кирилл Чикунов.

По его словам, полиция работает над раскрываемостью таких преступлений, но мошенники постоянно изобретают новые способы краж с банковских счетов граждан. Если раньше жертвами таких посягательств становились преимущественно пенсионеры, то сейчас 99% населения пользуется «пластиком», а значит, с высокой долей вероятности может вступить в контакт с преступниками.

За I полугодие 2019 года в Татарстане совершено более 244 млн операций по оплате товаров и услуг с использованием платежных карт на общую сумму около 206 млрд рублей.

В среднем в день совершалось 1,3 млн транзакций. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года количество операций увеличилось на 38%, их объемы – на 29%.

Средняя сумма операции с использованием «пластика» составила 844 рубля, а при снятии наличных – 8,7 тыс. рублей.

Чикунов привел топ-4 наиболее распространенных случаев мошенничеств с картами. На первом месте – звонки или смс от мнимых сотрудников службы безопасности банка по поводу сомнительных операций по счету. Второе место занимают мошенничества при продаже товара на сайтах бесплатных объявлений. Далее следуют предложения о выгодных акциях, бонусах и дополнительном заработке в интернете. Замыкают список операции самих гражданин, когда они вводят данные своей карты на фишинговых сайтах с целью преумножить капитал (игра на бирже, покупка акций и так далее).

Начальник экономического отдела подразделения Банка России по РТ Елена Кирсанова рассказала, что мошенники используют приемы так называемой «социальной инженерии» – обмана с помощью психологических манипуляций. Они тщательно готовятся к разговору, получают дополнительные сведения о собеседнике, могут позвонить в неурочное время – рано утром или поздним вечером, имитировать обстановку колл-центра, использовать банковскую терминологию, звонить с известных потенциальной жертве телефонных номеров банка, оказывать психологическое давление. Главная задача мошенника – получить CVV- код, указанный на обороте карты, или одноразовый пароль, который приходит по смс.

«Всегда нужно помнить о том, что если банк выявляет какую-то подозрительную операцию, то блокирует ее самостоятельно. И когда с вами общается сотрудник банка, он ни в коем случае не будет спрашивать персональные данные, сведения о карте и прочее. В случае блокировки операции, которая показалась банку подозрительной, есть 48 часов для того, чтобы подтвердить или опровергнуть действия. Можно все не спеша обдумать, отменить операцию, позвонив в банк или написав заявление. Если этого не будет сделано, банк через 48 часов эту операцию разблокирует, и эти деньги уйдут», – заявила Кирсанова.

Она предупредила о том, что преступники могут присылать даже скриншот платежа. Это практикуется при якобы покупке товара на сайтах бесплатных объявлений или ошибочном переводе денег на баланс телефона. Пока полная сумма не поступила на счет – доверять таким сообщениям нельзя. Кирсанова напомнила, что мобильные операторы дают возможность вернуть ошибочно перечисленные на чужой счет деньги без участия второй стороны.

По словам представителя Нацбанка, в случае пополнения банковского счета на крупную сумму неизвестными лицами есть риск самому стать соучастником преступления. Мошенники могут таким образом вовлечь человека в свою схему отмывания преступных доходов. Если выполнить их требование перечислить деньги на другой счет, тем более за вознаграждение, потом будет трудно доказать свою непричастность.

Кирсанова посоветовала во всех случаях незапланированного пополнения счета обратиться в банк и попросить отправить перевод обратно по тем же реквизитам, с которых он поступил.

И еще несколько правил безопасности, которое порекомендовали спикеры: регулярно обновлять антивирусные программы на гаджетах, не открывать ссылки и смс с незнакомых номеров, не совершать платежи с сомнительных сайтов, завести отдельную карту для покупок в интернете и каждый раз перечислять туда нужную сумму, не доверять конкурсам, в которых нужно что-то оплатить, не переводить деньги неизвестным получателям по первому требованию.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46