Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Помощь рядом: в Татарстане зафиксирован рост числа обращений к волонтерам

В РТ возобновилась общероссийская акция «Мы вместе», в рамках которой волонтеры доставляют нуждающихся продуктами и другими необходимыми товарами первой необходимости. Общественники фиксируют рост обращений за помощью
Помощь рядом: в Татарстане зафиксирован рост числа обращений к волонтерам

«Потребность растет. Но я бы не сказал, что после весны она спадала. Ведь летом вирус никуда не уходил, это была лишь небольшая пауза. Поэтому помощь волонтеров и наша поддержка работала и продолжает работать. Причем сейчас фиксируется еще большее число заболевших, значит, мы будем наращивать нашу мощность — благо есть люди, готовые помочь», – рассказал сегодня в программе «Интервью без галстука» Андрея Кузьмина член Общественной палаты РТ Тимур Сафин.

26 октября президент РТ Рустам Минниханов на фоне роста заболеваемости поручил проинформировать людей из возрастной группы, старше 65 лет и страдающих различными заболеваниями, куда они могут обратиться за волонтерской помощью.

По словам Сафина, в рамках республиканской акции «Ярдэм янэшэ — Помощь рядом», которая стартовала в период обязательной самоизоляции – в апреле 2020 года, 55 тыс. семей получили бесплатные наборы продуктов. Еще 200 тыс. жителей РТ обеспечили горячими обедами. Для нескольких тысяч людей были организованы ночлеги, поскольку когда начался локдаун, множество людей остались без средств к существованию, пояснил он.

«Говоря о портрете, в этот период самыми частыми волонтерами у нас были медики. Это люди, которые учатся в медвузах, и они не могли пройти мимо данной ситуации. Если бы не они, то система здравоохранения наверняка ощутила бы намного более сильный удар. Потому что эти люди оказали колоссальную поддержку в самые сложные периоды пандемии.

Что касается других категорий, главную роль в волонтерстве сыграли молодежь и студенты. Правда, сейчас растет и количество «серебряных» волонтеров. Мы увидели огромное количество бабушек и дедушек, которые вызвались помогать. Эти люди за свою жизнь видели много разных проблем, и они понимают — ответить на такие вызовы можно только сообща. Кто-то из них шил маски, кто-то брал на присмотр детей заболевших родителей и так далее.

Что касается подростков. Профессиональную волонтерскую помощь может оказывать только совершеннолетний человек, но и для подростков здесь есть место. Они через онлайн помогали занимать других детей, которые оказались запертыми в изоляции с родителями и родственниками», – сказал Сафин в опубликованном ИА «Татар-Информ» интервью.

В сборе и доставки нуждающимся продуктов и других видах помощи, по его словам, приняли участие десятки тысяч предприятий и волонтеров. Точное количество он не назвал.

Член Общественной палаты РТ сообщил, что гражданам оказывались и психологические консультации. «Когда все заперлись по домам с семьями, наружу вышло множество конфликтов. И чтобы семьи не распались, требовалась психологическая поддержка в этих новых непростых условиях», – сказал Сафин.

28 октября руководитель татарстанского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Анна Макарова рассказала, что в «чистых зонах» COVID-госпиталей медработникам помогают 353 волонтера. Они измеряют температуру больным, помогают в приемно-диагностических отделениях, смотровых и реанимациях».

Всего в Татарстане работают 3,3 тыс. волонтеров. Среди них студенты Казанского медуниверситета, медколледжей республики, ординаторы Казанской медакадемии, а также школьники медотрядов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05