Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Страшные сказки: детский омбудсмен РТ требует запретить Хэллоуин

Уполномоченный по защите прав детей в РТ заявила, что обратиться к властям региона с инициативой запретить празднование Хэллоуина. Сначала запрет, по ее планам, введут в регионе, а затем тиражируют по стране
Страшные сказки: детский омбудсмен РТ требует запретить Хэллоуин

Уполномоченный по защите прав детей в РТ Ирина Волынец предложила запретить празднование Хэллоуина в РФ. В своем Telegram-канале она написала, что праздник угрожает психическому здоровью детей. Она заявила, что обратится к властям региона с просьбой оказать содействие прекращению «вовлечения детей в это противозаконное мероприятие». В дальнейшем, уверена Волынец, если запрет введут, опыт республики будет распространен на всю страну.

«Пора очистить Россию от этой разлагающей сознание наших детей гнили и запретить эту вакханалию, и как уполномоченный по правам ребенка я намерена обратиться к руководству Татарстана с просьбой содействовать прекращению вовлечения детей в это противозаконное мероприятие, а потом опыт нашей республики будет распространен на всю страну», — написала Волынец.

Искоренить традицию отмечать праздник можно, считает детский омбудсмен, если привлекать всех причастных к ответственности. Волынец написала, что, зарабатывая на «псевдопразднике», люди содействуют возникновению депрессии и суицидального поведения у детей.

«Чтобы остановить Хэллоуин, мы будем фиксировать факты пропаганды, организации и проведения этого мероприятия и привлекать виновных к ответственности за нарушение прав и законных интересов наших детей, гарантированных Конституцией Российской Федерации, ФЗ  «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», — написала она.

Зампред Общественной палаты республики, экс-замминистра МВД по РТ, экс-глава комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Рафил Нугуманов в беседе с РБК Татарстан положительно оценил инициативу детского омбудсмена. «Посмотрите, к чему привел этот праздник в Корее. Мы же к этому идем. Я всецело поддерживаю инициативу Ирины Волынец. Тем более, что у нас своих праздников хватает. Если бы этот праздник нес что-то светлое, красивое, то этого нет», — сказал Нугуманов. 

По его мнению, законодательный запрет – это один из путей отказа от празднования Дня всех святых. Помимо него, необходимо вести пропаганду среди молодежи и детей в школах, вузах, на предприятиях, в СМИ, чтобы снизить популярность Хэллоуина. «Если просто дать команду, ее никто не будет исполнять. Молодежь должна прочувствовать, что это чуждое. Мы уже успели почти изжить День святого Валентина, против него и церковь выступала, и сейчас он почти не идет. Будем работать дальше», — высказался эксперт.

Вечером 29 октября в Сеуле при праздновании Хэллоуина на улицах произошла давка, в результате которой погибли порядка 150 человек, включая нескольких граждан России. Еще свыше 80 человек, по данным СМИ, получили травмы.

Руководитель проекта Drink Mall, казанский клубный промоутер Бейтимир Асенов в беседе с РБК Татарстан высказал мнение, что готов поддержать точку зрения омбудсмена в части запрета на празднование Хэллоуина детьми. Однако аудитория у праздника, по большей части, 18+, и отмечают его посетители баров и ночных клубов. «Для меня и коллег этот праздник – «клубный Новый год». Запретить его будет сложно», — заметил Асенов. По его мнению, если запрет будет введен, то на ситуации в клубной индустрии решение не отразиться, и тематические вечеринки в конце октября будут проводиться. 

Заведующий кафедрой медицинской и общей психологии Казанского государственного медицинского университета, директор Института исследований проблем психического здоровья, член Общественной палаты РТ Владимир Менделевич отметил в беседе с РБК Татарстан, что с профессиональной (психологической) точки, зрения ребенок в своей жизни должен наиграться, для этого существуют забавные и иногда страшные праздники.

«Никакого негативного влияния Хэллоуина на детскую психику не обнаружено. Научные исследования не зарегистрировали ничего опасного. Если следовать логике коллеги Волынец, то необходимо запретить для детей фильмы ужастики и книги, где показаны не только положительные, но и отрицательные герои», — считает Менделевич.

Юрист юрфирмы «Шаймарданов и Сабитов» Зиля Билалова в беседе с РБК Татарстан сообщила, что запрет на празднование Хэллоуина в рамках действующего законодательства может быть введен. «При условии, если государственные органы посчитают, что этот праздник противоречит действующему законодательству и будут его рассматривать, как вовлечение несовершеннолетних в сатанизм», — заметила она.

В частности, проведение праздника, по словам юриста, может оцениваться, как нарушение правового запрета на вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также на их обучение религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих (п. 5 ст. 3 ФЗ от 26 сентября 1997 года «О свободе совести и о религиозных объединениях») или как распространение информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей (закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»).

«Однако, прежде чем вводить подобный запрет, необходимо оценить не противоречит ли он провозглашенному Конституцией РФ принципу светского государства и права каждого человека на свободный выбор нравственных, эстетических и других ценностей, на защиту государством своей культурной самобытности», — отметила Билалова.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
В центре Казани при задержании участника драки был ранен полицейский Татарстан, 10:28 
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38