МЧС предупредило о возможном затоплении четырех татарстанских сел.

Входит в сюжеты
В этой статье

Главное управление МЧС России по Татарстану сегодня предупредило, что из-за подъема воды в Нижнекамском водохранилище возможно затопление нескольких населенных пунктов республики.

Со ссылкой на филиал ОАО "РусГидро" - "Воткинскую ГЭС" министерство сообщает, что в весенний период 2013 года на Воткинской ГЭС возможны холостые сбросы, при наступлении исключительно высокого половодья не более 3500 куб.м./сутки. Из-за этого возможно повышение верхнего уровня Нижнекамского водохранилища до 63 м и выше (сейчас он составляет 53,8 м).

Из-за этого могут быть подтоплены дачные участки, расположенные в прибрежной части Набережных Челнов, а также четыре дома в зоне Елабуги, 1500 садовых участков и трех деревень (Пробуждение, Ильинка, Дмитриевка) Нижнекамского района, а также села Старое Закамское Мамадышского района. В жилых домах этих населенных пунктов проживает более 40 человек.

МЧС по Татарстану рекомендует жителям и собственникам садовых участков позаботиться о сохранности имущества и быть готовыми к подтоплению территорий.