Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Татарстане известный целитель выманивал деньги у смертельно больных людей.

В Татарстане известного целителя, руководителя медицинского центра «Надежда» Рамиля Гарифуллина будут судить по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере - 1 млн. 818 тыс. рублей. Об этом сообщает прокуратура Набережных Челнов.

Следователи установили, что с 2004 по 2005 годы, будучи учредителем и директором медцентра «Надежда», обманом, злоупотребляя доверием, под предлогом помощи тяжело и неизлечимо больным людям Гарифуллин выманивал деньги. «Целитель» демонстрировал подавленным психологически пациентам и их близким свой диплом о медицинском образовании по специальности «фельдшер» и многочисленные грамоты, убеждал в своем высоком профессионализме врача-психотерапевта и упирал на то, что лечение у него крайне востребовано, в частности у сотрудников силовых структур.

Так, в 2004 году Гарифуллин начал «лечение» молодой женщины с диагнозом рак молочной железы, заранее зная, что его препараты и методы не способны остановить болезнь. В 2006 году больная скончалась, а Гарифуллин завладел 151 тыс.рублей.

В 2005 году он аналогичным способом выманил у матери пациентки с раком желудка 150 тысяч рублей, женщина скончалась в том же году от болезни. В результате, был причинен материальный ущерб не только матери умершей пациентки, но и двум организациям, которые перечислили на счет медцентра на лечение женщины 855 тыс. и 600 тыс. рублей. В одной из этих организаций скончавшаяся пациентка работала до тяжелой болезни.

Еще одной потерпевшей стала женщина, обманутая в сентябре 2005 года, когда «целитель» завладел 62 тыс. рублей, предназначенными для лечения сына от нервного истощения. Проведенное Гарифуллиным лечение также не привело к выздоровлению пациента.

Обвиняемый в ходе предварительного следствия свою вину не признал. Сейчас он находится под домашним арестом. Уголовное дело рассмотрит Набережночелнинский городской суд.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Татарстан
Трамп опубликовал картинку с развевающимся над Гренландией флагом США Политика, 09:30
Город Джанкой и четыре района в Крыму оказались обесточены Общество, 09:23
Экореабилитацию Ноксы в Казани за ₽769 млн планируют начать в 2028 году Татарстан, 09:14 
«Очень сложно». Как сделать ИИ ежедневной привычкой, если команда противПодписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Генштаб Дании заявил, что армия отрабатывает защиту Гренландии с боями Политика, 09:08
Драка с участием Боровского стала первой для вратарей в НХЛ с 2020 года Спорт, 09:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Почему цены на цветные металлы бьют рекорды и как на этом заработатьПодписка на РБК, 09:01
Астрономы сообщили, сколько будет продолжаться магнитная буря Общество, 08:55
Бесплатный гектар: как бизнес экономит с помощью льгот Дальнего ВостокаПодписка на РБК, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Киеве после взрывов начались перебои со светом и водой Политика, 08:27
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 08:15
Трамп подтвердил приглашение Путина в «Совет мира» по Газе Политика, 08:14