Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Все новости Татарстан
СК завел дело после сообщений о пропаже двух граждан КНДР Общество, 04:20
Глава Республики Сербской обвинил Британию в попытке свергнуть Вучича Политика, 03:54
США окажут Киеву помощь после разрушений на Каховской ГЭС Политика, 03:51
Глава СК поставил на контроль расследование подрыва на Каховской ГЭС Политика, 03:29
Иран представил свою первую гиперзвуковую ракету Политика, 03:01
Британская разведка изучит обстоятельства разрушения Каховской ГЭС Политика, 03:00
В Германии организатора пророссийских акций оштрафовали на €900 Политика, 02:40
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
На Западе увидели признаки начала контрнаступления Украины Политика, 02:08
Зеленский сообщил, что Украине предложили «мощное количество» F-16 Политика, 01:28
Ходаковский заявил об отказе ВСУ от тактики «бронетанкового табуна» Политика, 01:21
В Севастополе военного отправили в колонию за отказ от мобилизации Политика, 01:09
На Украине предупредили о риске превращения полей на юге страны в пустыни Политика, 00:54
Гросси возглавит миссию по ротации экспертов на Запорожской АЭС Политика, 00:51
Белый дом оценил, до какого срока хватит денег на поддержку Украины Политика, 00:29
Татарстан ,  
0 

Казанские правозащитники назвали общественные слушания ВСМ профанацией.

Общественные слушания проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали казанские правозащитники назвали профанацией. Об этом сказано в сообщении, распространенном Казанским правозащитным центром. Слушания состоялись в министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ 30 июля.

«В ходе слушаний выяснилось, что татарстанские чиновники и представители ОАО «Скоростные магистрали» согласовали новый — рекомендованный - вариант проекта, который не был доведен до общественности. План-рисунок можно было лицезреть на стенде в углу зала... Лишь по настоянию общественников его на несколько минут вывесили на большом экране», - высказали свои претензии правозащитники.

«Организаторы мероприятия поступили хитро, поскольку общественники готовили свои доклады на основе представленных на сайте Миндортранса материалов и, разумеется, не были готовы сходу дать оценку новому плану, - приводятся слова руководителя Казанского правозащитного центра Игоря Шолохова. - Таким образом, общественные слушания скорее превратились в профанацию, чем в реальное обсуждение проекта».

Правозащитник предложил провести общественные слушания, когда все варианты проекта будут утверждены заказчиком и властями и пройдут соответствующую экологическую экспертизу. Игорь Шолохов заявил, что в случае несогласия с окончательным планом строительства ВСМ он оставляет за собой право обратиться в суд.