Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

ДУМ РТ: попытка поджога мечети не имеет отношения к ее религиозной деятельности.

В Казани полиция разыскивает злоумышленников, пытавшихся поджечь мечеть «Фархад» в поселке Большие Клыки Советского района. Сообщение об этом поступило в ОП "Гвардейский" 13 августа.

Полицейские обнаружили на заднем фасаде здания следы попытки поджога. Рядом были обнаружены бутылки с легковоспламеняющейся жидкостью.

"О происшествии жильцам, проживающим в здании мечети, сообщил сосед, который живет напротив. Примерно, в 23.00 он услышал звон разбитых бутылок и увидел очаги огня на стене. На момент происшествия в доме находилась семья из пять человек – родители и трое детей. Материальный ущерб собственнику причинен не был. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 30, 167 УК РФ (Попытка умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества). Устанавливаются причины и мотив преступления. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание подозреваемых", - говорится в сообщении МВД по РТ.

Первый заместитель муфтия Татарстана Рустам Батров прокомментировал РБК-Татарстан выходку неизвестных злоумышленников. Р.Батров подчеркнул, что акт вандализма не имеет отношения к религиозной деятельности данной мечети и ДУМ РТ в целом. "Мечеть самая простая, без какой-либо репутации, - рассказал в интервью РБК-Татарстан первый заместитель муфтия. - Мы ждем окончания следствия, но, на наш взгляд, мечеть просто попалась на пути хулиганам, если бы там стоял детсад - туда бы точно также полетели эти бутылки».

По словам Р.Батрова, ранее в Казани нападений на религиозные объекты не совершались. "Подобных ЧП я просто не могу припомнить", - заметил Р.Батров. По его словам, представители духовного управления мусульман пребывают в недоумении.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Татарстан
Итальянский сноубордист выступил на Олимпиаде с флагом России на шлеме Спорт, 14:45
В Харбине прошел парад пингвинов. Видео Общество, 14:44
Коростелев и Непряева привезли на Олимпиаду в Италии около 100 пар лыж Спорт, 14:42
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Мэр Геленджика сообщил о работе ПВО Политика, 14:38
Путин поблагодарил ОАЭ за помощь с поимкой стрелявшего в Алексеева Политика, 14:37
Вонн увезли на вертолете после жесткого падения. Что происходит на Играх Спорт, 14:25
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Линдси Вонн увезли на вертолете с трассы Олимпиады после жесткого падения Спорт, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Экс-жена инвестора Галицкого покончила с собой после ареста Общество, 14:12
Аэропорт Геленджика приостановил прием и отправку рейсов Политика, 14:06
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 14:06
Италия в третий раз принимает зимние Игры. Кто еще в числе рекордсменов Общество, 14:01
Дистрибьюторы ответили на слова экспертов о «тонущей» теме «умного дома» Технологии и медиа, 14:00