Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Муфтий Татарстан поздравил мусульман республики с праздником Курбан-байрам.

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин поздравил мусульман республики с праздником Курбан-байрам. Как сообщили в пресс-службе музея-заповедника "Казанский Кремль", праздничная проповедь в мечетях города, в том числе и в Кул Шариф, начнется в 7.20 часов, чтение праздничной молитвы - в 7.50 часов. После молитвы верующие могут совершить жертвоприношение: согласно канонам, разрешено принести в жертву определенных животных - овец и коз, коров, быков и буйволов, а также верблюдом. Как ранее сообщал РБК-Татарстан, в Казани жертвоприношения можно совершить в специально отведенных местах 60 мечетей.

"Курбан-байрам – это праздник, когда, по воле и милости Всевышнего Аллаха, забывая о суете жизни, мы становимся ближе друг к другу, собираемся за одним столом с родными, близкими и друзьями. Этот семейный праздник нас учит доброте, милосердию и помощи ближнему, - сказано в поздравлении муфтия РТ, - В этот праздничный день, мусульмане всего мира устремляются выполнить свой долг и сделать жертвоприношение ради довольства Всевышнего Аллаха, для того, чтобы возблагодарить Господа и помочь тем, кто в нужде.

Праздник Курбан-байрам приходится на время, когда миллионы паломников, совершают пятый столп Ислама – Хадж и встречаются около Священной Каабы. Наши соотечественники, оставив суету этого мира, также устремились на Святую Землю с целью исполнения велений Всевышнего Аллаха и достижения Его прощения. Они также как и мы исполняют свой долг жертвоприношения.

Пророк Мухаммад в одном из своих изречений произнес: «Самый лучший день перед Всевышним Аллахом – первый день праздника Курбан-байрам».

Пусть Всевышний Аллах в этот день позволит нам искренне совершить молитву и жертвоприношение, для того, чтобы мы с вами почувствовали душевную радость и проявление Его милости. Прошу Всевышнего Аллаха, чтобы он ниспослал нам свое благословение, счастье и здоровье, а нашей стране спокойствие и процветание!"

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Все новости Татарстан
«Ведомости» узнали о плане лишить двух депутатов Думы мандатов за прогулы Политика, 06:35
Деньги, время и внимание: как инвестировать в искусство РБК и СберПервый, 06:22
При пожаре в хостеле в Алма-Ате погибли 13 человек Общество, 06:21
Маск отказался голосовать за Байдена на выборах в 2024 году Политика, 06:05
Ожидания россиян от пенсии на достойную жизнь выросли на ₽10 тыс. Общество, 06:00
Спутник, игры, умный дом: как выбрать ТВ-приставку. Карточки РБК и Триколор, 05:57
Назарбаев в мемуарах признал, что у него есть вторая жена и еще два сына Общество, 05:49
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Как от борьбы с симптомами человечество перешло к воздействию на вирусы РБК и Медсинтез, 05:30
Умерла актриса из «Секса в большом городе» Фрэнсис Стернхаген Общество, 05:26
«РИА Новости» узнало о передаче ВМФ двух атомных подлодок Политика, 05:00
Умер Генри Киссинджер Общество, 04:48
WP узнала о требовании США к Израилю по плану наступления на юг Газы Политика, 04:34
Если офис — не твое: как решиться быть самозанятым. Пять историй РБК и ВТБ, 04:21
Судовладелец допустил задержки в Суэцком канале из-за засухи на Панамском Общество, 04:20