Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Дербышкинском детдоме-интернате выявили махинации с пособиями воспитанников.

Прокурор республики Татарстан Илдус Нафиков подписал представление в адрес министра труда РТ Айрат Шафигуллина, согласно которому до 25 октября в Дербышкинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей должны устранить финансовые нарушения. Как сообщил 21 октября прокурор РТ Илдус Нафиков, в социальном учреждении выявили нарушения с распределением пособий воспитанников. Деньги поступали не на счета финансовых учреждений, а на расчетный счет юридического лица – детдома-интерната, а затем тратились на общие нужды учреждения.

«Мы ставим перед следственным комитетом вопрос о возбуждении еще одного уголовного дела. Сейчас возбуждено и расследуется дело о халатности из-за смерти детей. Я добился отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по нарушениям с пособиями, - сказал И.Нафиков, - Деньги, выделенные детям, расходовали на общие нужды: покупали памперсы, синтезаторы, телевизоры, продукты питания и так далее. Сотрудники учреждения рассуждали так: смертность среди больных детей высока, если получатель пособия умрет, деньги пропадут без пользы».

По словам И.Нафикова, проверка учреждения выявила множество нарушений правил ухода за тяжело больными воспитанниками. На 40 таких детей, по словам И.Нафикова, приходилось всего две медсестры.

«Может быть, причина в нехватке персонала, либо же дело в отношении к детям, но у многих лежачих больных обнаружены пролежни. Уполномоченная по правам ребенка Гузель Удачина рассказала, что лежачим воспитанникам не дают лишний раз попить воды, чтобы они не пачкали потом памперсы. Картина очень нехорошая. Дети имеют тяжелые заболевания в диагнозе, но из-за такого отношения их состояние еще более плачевное», - отметил прокурор РТ.

По его словам, прокурорская проверка в Дербышкинском детском доме продолжается.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Татарстан
В Госдуме раскрыли подробности встречи депутатов с конгрессменами США Политика, 05:04
Кравцов заявил о продлении особого формата экзаменов в приграничье Общество, 05:00
Times сообщила, что детям в Британии могут запретить соцсети в этом году Технологии и медиа, 04:44
В аэропорту Калуги возобновили полеты спустя 18,5 часов Политика, 04:32
Туроператор заявил, что готов выслать вертолет для застрявших у Териберки Радио, 04:04
В селе Ярославской области 300 человек остались без тепла из-за аварии Общество, 03:26
Глава Минобороны Нидерландов намекнул на независимость от ПО США для F-35 Политика, 03:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В Словакии назвали условие для возобновления авиасообщения с Россией Политика, 02:56
Германия продлит проверки на пограничных пунктах с соседними странами Политика, 02:24
ТАСС узнал, что Швейцария обеспечит безопасный пролет делегации России Политика, 02:00
Для обвиняемых в теракте в «Крокусе» запросят пожизненное лишение свободы Общество, 01:58
Сборная США по хоккею напрямую вышла в 1/4 финала, обыграв Германию на ОИ Спорт, 01:43
Генпрокурор США опубликовала 300 фамилий знаменитостей из файлов Эпштейна Политика, 01:22
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15