Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Татарстан
Кличко сообщил о возгорании склада в Киеве после взрывов Политика, 06:18
В США отказались «мириться» с санкциями Китая против Micron Политика, 06:17
Двух военных Армении арестовали за попытку пересечь границу Азербайджана Политика, 05:59
Италия уничтожит 15 млн доз вакцины от COVID-19 Общество, 05:34
Саудовская Аравия начала переговоры о присоединении к банку БРИКС Политика, 05:31
Минобороны заявило о попытке прорыва ВСУ на двух направлениях Политика, 05:22
Reuters узнал об укреплении границы Северной Кореи с Китаем и Россией Политика, 05:07
Финансовая грамотность для подростков: от 9 до 15 лет
На интенсиве РБК Pro ваш ребенок научится управлять деньгами и ставить финансовые цели
Купить интенсив
В США достигли соглашения по потолку госдолга Политика, 04:16
Власти сообщили о попытке дронов атаковать Ильский НПЗ на Кубани Политика, 04:06
В Georgian Airways обвинил Зурабишвили в нежелании дружить с соседями Политика, 03:57
Американский сенатор счел смерть россиян «самой удачной тратой денег США» Политика, 03:35
«Единая Россия» исключила объявленного иноагентом экс-депутата Гаджиева Политика, 03:19
На границе Польши с Украиной и Белоруссией скопилось около 900 грузовиков Политика, 03:17
В Болгарии заморозили идею о премьерстве по очереди после слива прослушки Политика, 02:36

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Татарстан ,  
0 

В Татарстане субсидия на оплату детсадов не пользуется популярностью.

В Татарстане наблюдается низкий спрос со стороны родителей на субсидии на оплату детсадов. В связи с поправкам, внесенными в закон «Об образовании», плата за детский сад с 1 января 2014 года увеличится примерно на тысячу рублей. На плечи родителей лягут расходы на питание детей, хозяйственно-бытовое, медицинское обслуживание, оплата помощников воспитателей, медсестер и работников кухни. Несмотря на это, в минтруда РТ говорят о низком спросе на субсидии по оплате детсадов.

Министр образования РТ Энгель Фаттахов пояснил, что все финансовые затраты поделены на три части: образовательные услуги взял на себя бюджет республики, содержание имущества - муниципалитеты, оплачивать присмотр и уход за детьми будут родители. Таким образом, в Татарстане стоимость платы за детские сады в среднем возрастет с 1500 до 3000 рублей, без учета расходов на кружки - теперь это «дополнительные платные услуги».

«Родителям, в связи с повышением стоимости услуг, сохраняются компенсации, которые не будут зависеть от получаемых доходов, - сообщила замминистра труда РТ Наталья Бутаева. – Рассчитывать на получение дополнительной льготы, выплачиваемой муниципалитетами РТ, могут только семьи со среднедушевым доходом семьи менее 20 тысяч рублей».

По данным минтруда РТ, родителям дошкольников будут компенсировать 25% родительской платы за присмотр и уход на первого ребенка, 50% - на второго. Размер компенсации на третьего ребенка и последующих детей составит 70%. На получение муниципальной льготы документы подали 32 тысячи татарстанцев, что составляет 16,3% от всех детей, посещающих дошкольные учреждения в РТ.

По словам Бутаевой, половину жителей РТ не заинтересовала основная субсидия по оплате детского сада – ее оформило около 90 тысяч родителей. Самый низкий процент назначенных дополнительных компенсаций в Лениногорске - 9,5% от общего числа детей, посещающих детсады, в Казани и Нижнекамске по 12%. Средний размер выплаты на ребенка по этой льготе составляет 800 рублей в месяц.

«Доходы в городах и нефтеносных районах выше республиканских показателей, поэтому желающих получить допкомпенсацию там меньше, - считает замминистра труда. – Свою роль здесь также играют серые схемы оплаты труда».

Комментируя возможность отмены с 1 января 2014 года льгот родителям-инвалидам, сотрудникам детских садов и военнослужащим – срочникам, Энгель Фаттахов заявил, что эти льготы являются инициативой муниципальных органов власти. «В Казани, Набережных Челнах этот вопрос прорабатывается, не могу утверждать на 100% процентов, что эти льготы будут исключены», - сказал министр.

По поводу оказания платных услуг в детсадах Энгель Фаттахов заявил, что никаких дополнительных платных услуг в дошкольных учреждениях быть не может, тут же уточнив: «они могут оказываться только по желанию родителей».

По данным минобразования РТ в этом году было рассмотрено 48 обращений граждан по фактам коррупции в дошкольных учреждениях, в 4 случаях факты подтвердились полностью, в 6 частично.

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.