Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 мая
EUR ЦБ: 85,9 (-0,02)
Инвестиции, 16:27
Курс доллара на 30 мая
USD ЦБ: 80,06 (+0,09)
Инвестиции, 16:27
Все новости Татарстан
Лондонский «Арсенал» удалил поздравление Аршавина с 42-летием Спорт, 19:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:55
Совет директоров НЛМК рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 год Инвестиции, 18:53
В Сербии сообщили о столкновениях протестующих с силами НАТО в Косове Политика, 18:53
Власти отказались от идеи создания в России национальной криптобиржи Крипто, 18:39
Еще три российские теннисистки вышли во второй круг «Ролан Гаррос» Спорт, 18:38
Роструд напомнил о длинных выходных в июне Общество, 18:35
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Президент Польши подписал закон о комиссии по «российскому влиянию» Политика, 18:30
Рогов заявил о смене тактики ВСУ на запорожском направлении Политика, 18:28
Владелец «Википедии» подал в суд на Роскомнадзор и Генпрокуратуру Технологии и медиа, 18:26
Глава «Цементум» — о зеленых технологиях и уходе иностранцев из отрасли Новая экономика, 18:21
Клуб Карпина продлил контракт с капитаном Спорт, 18:16
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:14
Житель Шебекинского округа погиб от прилетевшего во двор его дома снаряда Политика, 18:13

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Татарстан ,  
0 

Правозащитники: прокуратура проверяет сотрудников собственной безопасности УМВД Н.Челнов.

Прокуратура проверяет сотрудников собственной безопасности УМВД Набережных Челнов по «делу ОБНОН». Об этом сообщила 2 декабря пресс-служба Казанского правозащитного центра.

По данным Казанского правозащитного центра, который ссылается на свои источники, правозащитников, отдел по надзору за оперативной-розыскной деятельностью прокуратуры Татарстана проверяет работу сотрудников отдела собственной безопасности (СБ) УМВД РФ по городу Набережные Челны. Проверку, сообщает Б.Мухамеджанов, глава пресс-службы КПЦ, инициировал прокурор РТ И.Нафиков в связи с публикациями в СМИ о действиях работников СБ, осуществляющих оперативное сопровождение уголовного дела в отношении коллег из отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН).

Как сообщают правозащитники, в мае этого года в отделе полиции № 4 Набережных Челнов двое полицейских подбросили индивидуальному предпринимателю Виктору Гарину сверток с неустановленным веществом. Потом стражи порядка заявили, что это наркотики, и изъяли сверток в присутствии понятых. Из материалов дела следует, что оперуполномоченные вымогали у Гарина 200 тысяч рублей за уничтожение документов, подтверждающих факт изъятия наркотиков, и непривлечение к уголовной ответственности.

Сотрудникам отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД РФ по городу Набережные Челны Максиму Рябинкину и Айдару Имамиеву предъявлены обвинения в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 163 УК РФ) и получении взятки (ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Преступление, которое инкриминируется полицейским, относится к категории особо тяжких, отмечают правозащитники, несмотря на это, городской суд отказал в удовлетворении ходатайств следователя об аресте и временном отстранении обвиняемых от занимаемых должностей.

Адвокат Руслан Айдагулов, представляющий интересы потерпевшего, считает: имеются признаки того, что сотрудники местного отдела СБ противодействовали расследованию уголовного дела и оказывали содействие коллегам из ОБНОН. Так, копия поручения следователя в адрес работников СБ о проведении оперативных мероприятий в отношении Рябинкина была изъята у самого Рябинкина.

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.