Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

А.Шафигуллин обратился к татарстанцам в международный день инвалидов.

Министр труда, занятости и соцзащиты РТ Айрат Шафигуллин поздравил татарстанцев с международным днем инвалидов.

«Вот уже более двух десятилетий 3 декабря мы традиционно отмечаем Международный день инвалидов. Этот день, провозглашенный с целью полного и равного соблюдения прав человека и участия инвалидов в жизни общества, призван привлечь глобальное внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, защите их прав, достоинства и благополучия.

В республике Татарстан проживает более 320 тыс. инвалидов, из них 14 тыс. – дети-инвалиды. Все больше уделяется внимания улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями. Одним из приоритетных направлений социальной политики, реализуемой в Татарстане, является помощь в решении насущных проблем инвалидов, предоставление им мер социальной поддержки, социально-медицинское обслуживание и реабилитация, обеспечение жильем, а также техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением.

Особое место в социализации людей с ограниченными возможностями здоровья занимает содействие в их трудоустройстве. За текущий год  2 тыс. инвалидов, обратившихся в органы службы занятости населения, нашли свое рабочее место. Трудоустройство осуществляется также в рамках дополнительных мер по созданию специальных рабочих мест и специальных программ.

Всестороннее и эффективное участие инвалидов в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни республики является одним из ключевых условий устойчивого, равноправного и справедливого развития Татарстана. Именно благодаря глубокому пониманию этой проблемы Республика Татарстан стала одной из трех пилотных площадок по реализации федеральной программы «Доступная среда».

Сегодня с уверенностью можно сказать, что в Татарстане активно создаются комфортные условия жизнедеятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья. За два года реализации программы были адаптированы более 230 объектов здравоохранения, социальной защиты, занятости населения, образования, культуры и спорта.

Наша забота, понимание, соучастие в жизни инвалидов не должны ограничиваться лишь традиционной декадой милосердия. Призываю всех жителей республики проявить сострадание, доброту и чуткость к людям с ограниченными физическими возможностями, живущими рядом с нами. Мы обязаны протянуть им руку помощи, оказать посильную помощь и поддержку. Пусть каждый из них чувствует наше братское плечо, на которое всегда можно опереться.

В этот значимый день позвольте от всей души пожелать всем здоровья, тепла, счастья и любви. Душевного спокойствия вам, мира, благоденствия и благополучия!» - говорится в обращении главы минтруда РТ.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 17:31
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 17:31
Все новости Татарстан
Метод оценки «360 градусов»: травмировать или мотивировать сотрудников Образование, 17:52
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
«Сбер» и «Кофемания» объявили о стратегическом партнерстве Отрасли, 17:49
ЦБ установил официальный курс доллара чуть выше ₽76 Инвестиции, 17:47
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 17:47
Reuters узнал о попытках экс-сторонников Асада поднять восстание в Сирии Политика, 17:44
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
ГК «Галс-Девелопмент» завершил благоустройство в «Маслово Forest Club» Пресс-релиз, 17:40
Эмоции, карьера и смысл жизни: как ИИ изменит человеческую идентичность Тренды, 17:39
Минцифры предупредило о постепенном отказе от входа на «Госуслуги» по смс Общество, 17:38
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 17:37
Утверждено расписание ЕГЭ на 2026 год Общество, 17:36
Cloudflare сообщила о восстановлении работы после масштабного сбоя Общество, 17:36
В Казани построят первый комплекс с сервисными апартаментами Татарстан, 17:33