Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Начальника полиции Казани Р.Халимдарова Верховный суд РТ решил не заключать под арест.

Начальник полиции УМВД по Казани Руслан Халимдаров останется на свободе на время расследования уголовного дела, фигурантом которого он является. Верховный суд РТ оставил в силе решение Советского районного суда Казани, который 29 ноября постановил, что оснований для ареста полицейского недостаточно. Таким образом, апелляция прокуратуры РТ оставлена без удовлетворения.

Напомним, начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН УУР) управления уголовного розыска МВД по РТ 33-летний Андрей Алексеев, начальник аналогичного подразделения по городу Казани 32-летний Дмитрий Андриенко, начальник полиции Управления МВД России по городу Казани 37-летний Руслан Халимдаров, старший оперуполномоченный ОБНОН УУР МВД по РТ 41-летний Марат Садыхов были задержаны 27 ноября. Задержания производили под руководством прибывших из Москвы сотрудников главного управления собственной безопасности МВД России.

В служебных кабинетах и квартирах задержанных в тот же день прошли обыски. По сообщению пресс-службы МВД РФ, в кабинетах были найдены наркотики (героин и вещество растительного происхождения), в квартирах - оружие и секретные документы.

Задержанным инкриминировали превышение должностных полномочий, незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в значительном размере и воспрепятствование осуществлению правосудия и производства предварительного расследования, совершенные лицом с использованием своего служебного положения. Уголовное дело возбудили и начали расследовать по трем статьям УК РФ. По сообщению пресс-службы МВД РФ, полицейские РТ купили героин, подбросили его гражданину, чтобы потом изъять наркотик.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Татарстан
В аэропорту Владикавказа и в Моздоке объявили план «Ковер» Политика, 02:19
Три аэропорта Кавказа приостановили полеты Политика, 02:14
Губернатор Калифорнии заверил Европу во временности политики Трампа Политика, 02:13
Посол России опроверг сообщения об объявлении Нигером войны Франции Политика, 01:55
Орбан призвал «бояться Брюсселя, а не Востока» Политика, 01:33
Как Минфин хочет решить коллизию с программой долгосрочных сбережений Инвестиции, 01:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:11
Россиянка вышла в 1/4 финала в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Спортсмен из Латвии впервые в истории выиграл медаль на ОИ в шорт-треке Спорт, 01:03
Омбудсмен ЛНР попросит Путина выдать гражданство итальянскому журналисту Политика, 00:54
Axios узнал о планах США усилить давление на Иран из-за продажи нефти КНР Политика, 00:32
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 00:30
Crew Dragon с российским космонавтом на борту состыковался с МКС Технологии и медиа, 00:26