На водном чемпионате мира "Казань-2015" разыграют рекордное число наград.
На чемпионате водных видов спорта в 2015 году разыграют рекордное количество комплектов наград - 70. Об министру спорта РФ Виталию Мутко сообщил глава дирекции "Казань-2015" Владимир Леонов. Он напомним, что чемпионат мира по водным видам спорта пройдет с 24 июля по 9 августа 2015 года, сроки проведения согласованы. Ожидается, что в соревнованиях примут участие 2,5 тыс. участников, 2 тыс. официальных лиц, прибудут представители 180-185 стран мира.
Соревнования пройдут по шести видам - плавание, плавание на открытой воде, прыжки в воду, синхронное плавание и водное поло, хай-дайвинг (прыжки в воду 20 м для женщин и 27 м для мужчин, впервые дисциплина была представлена на XX Техническом конгрессе FINA и официально включена в программу чемпионата мира по водным видам спорта, начиная с 2013 года). В Казани в 2015 году будет разыграно 70 комплектов наград, это станет рекордным количеством за всю историю чемпионатов мира по водным видам спорта.
В рамках проведения соревнований будет задействована уже существующая инфраструктура, с учетом специфики требований FINA. В том числе будут использованы стадион «Казань-Арена», Дворец водных видов спорта. Оба временных бассейна на площадке стадиона «Казань-Арена» будут сооружены в соответствии с требованиями FINA. По словам Владимира Леонова, специалисты, которые займутся установкой бассейнов, заверили в том, что деформации поля футбольного стадиона не будет.
Площадкой для проведения соревнований по хай-дайвингу выбрано место возле Казанского Кремля, там, где в период проведения летних спортивных студенческих Игр 2013 был расположен «культурный парк Универсиады».
В 2015 году в Казани также пройдет чемпионат мира по водным видам спорта в категории «Мастерс» - со 2 по 16 августа.