Бизнесмена осудили за подстрекательство челнинской банды к избиению журналиста.
Бизнесмен Павел Сопот признан виновным за подстрекательство "тагирьяновских" к нападению на журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова, сообщает пресс-служба следкома РФ. Суд приговорил Сопота к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Следствием и судом установлено, что 12 мая 2000 года в Москве члены "тагирьяновской" банды по просьбе Сопота проследили за журналистом "Новой газеты" Игорем Домниковым от здания редакции до его места жительства. В подъезде дома члены банды нанесли Домникову десять ударов молотком по голове, от которых журналист скончался в больнице.
Мотивом преступления послужило то, что Сопот на тот момент выкупил право требования долга к одному крупному липецкому предприятию, на что требовалось согласие администрации области.
В ходе беседы с чиновниками он узнал, что их работа подвергается жесткой критике со стороны журналиста Домникова. Опасаясь, что в случае смены руководства он не сможет благополучно решить свои финансовые вопросы, Сопот обратился к своему другу Эдуарду Тагирьянову, лидеру банды "тагирьяновские", с просьбой запугать журналиста.
Напомним, "тагирьяновской" банды в основном состояла из выходцев "десятого" комплекса Набережных Челнов. Все они были осуждены в 2007 году за совершение более 20 убийств и других тяжких и особо тяжких преступлений. Лидер банды Тагирьянов был приговорен к пожизненному лишению свободы.
Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей
Как приготовить говядину в вине по-бургундски
Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом
Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились
О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей
Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину
Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть
Какие есть правила классической сервировки стола
Какие игры можно предложить для взрослой компании дома
Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили
Реклама, ПАО «Сбербанк», 18+