Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Татарстане действуют 880 семейных ферм

В Татарстане открыто 880 семейных ферм различной направленности, в том числе 413 – технологичные. В процессе строительства еще 230 семейных ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств. Об этом в докладе на XIV съезде ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Татарстана сообщил ее председатель Камияр Байтемиров.

Поголовье КРС на семейных фермах составляет 29 тыс. голов, 11 тыс. голов коров, 9,2 тыс. голов свиней, 18,2 тыс. голов овец и коз, птицы всех видов более 900 тыс. голов. В целом, по республике на семейных фермах работает 2,5 тыс. человек, сообщил председатель ассоциации. Также он отметил, что фермерские хозяйства производят сегодня каждую пятую тонну зерна, по картофелю - каждую третью тонну, обрабатывая более 510 тыс. га земли. Большой вклад в общее дело вносят молодые фермеры и предприниматели, которые по окончанию вузов возвращаются в свои семьи и вливаются в хозяйства родителей, большинство из них открывает свое дело.

В мероприятии также принял участие председатель госсовета РТ Фарит Мухаметшин. Обращаясь к аудитории, он сказал: «В то время, когда сельское население республики за год уменьшилось примерно на 40 тысяч человек, видеть среди вас молодых фермеров, на примере родителей вернувшихся на землю – это большая радость для всех нас. К тому же, вы выполняете еще одну важную миссию – храните традиции народа, реальными делами и материально поддерживаете культуру, образование».

Также на заседании присутствовал заместитель премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Все новости Татарстан
«Открытая война» Пакистана и Афганистана. Фотогалерея Политика, 15:06
Станция МЦК «Нижегородская» возобновит работу 1 марта Город, 15:01
Петросян не примет участия в финале Гран-при России Спорт, 15:01
54% годовых: на чем зарабатывает фонд «ГЕРОИ» #всенабиржу!, 15:00
Аналитика Drivee: доля китайских авто в такси упала с 11,4% до 9,1% Компании, 15:00
«Мне 30, и у меня не было отношений»: современная норма или «ред флаг» Life, 14:58
Readovka ответила на задержание бывшего главного редактора Костылева Общество, 14:58
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Губернатор обратился в правительство из-за закрытых пляжей Анапы Общество, 14:57
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта Образование, 14:56
Хорватия предложила замену «Дружбе» в поставках нефти в Венгрию Политика, 14:54
Химконцерн BASF уволил 4,8 тыс. рабочих ради сокращения расходов Бизнес, 14:52
Маркетмейкера Jane Street обвинили в крупнейших кризисах на крипторынке Крипто, 14:48
«РИА Новости» сообщило о проблеме, помешавшей Дмитриеву улететь из Женевы Политика, 14:47
Москалькова назвала недопустимым условие Киева по обмену жителей Курска Политика, 14:40