Главу Билярского сельского поселения будут судить за махинации с госземлей

Входит в сюжеты
В этой статье

В Татарстане за превышение должностных полномочий будут судить главу Билярского сельского поселения. 64-летнего Николая Портнова обвиняют в махинациях с государственной землей.

По версии следствия, в 2012 году к Портнову обратилась местная жительница с просьбой помочь оформить в собственность землю. Обвиняемый согласился, после чего дал указание секретарю исполкома поселения выдать женщине фиктивную выписку из похозяйственной книги о наличии у нее права на земельный участок площадью 1,2 тыс.кв.м в селе Билярске. В дальнейшем на данную землю было оформлено право собственности.

Аналогичным образом в 2013 году по указанию Портнова земельный участок площадью 2,2 тыс.кв.м в том же селе получил еще один местный житель.

В результате земельные участки были незаконно отчуждены из муниципальной собственности, причинив бюджету Билярского сельского поселения ущерб в размере 376 тысяч рублей.

Вину Портнов признал полностью.