Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

На посевную компанию в Татарстане в 2015 году потребуется свыше 17 млрд рублей

Руководство Татарстана не планирует снижать объемов земледелия в 2015 году, площадь посевов планируется сохранить на уровне прошлого года – 2,9 млн гектаров. Об этом заявил на республиканском совещании министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, сообщает пресс-служба президента РТ. Провел совещание премьер-министр Ильдар Халиков.

В 2014 году по республике было произведено 6,1 млн тонн зерноединиц продукции земледелия. «Каждый гектар татарстанских посевов дал 22,6 центнеров зерноединиц, хотя все было сделано на все 30 и более центнеров, - констатировал Марат Ахметов. – Но сказалась засуха».

«В прошедшем году продукция растениеводства была востребована, и цены приличные. Такая же тенденция, надеемся, будет и в текущем году, - заявил глава минсельхоза РТ. - Поэтому нам, несмотря на сложности, необходимо сохранить посевные площади - это 2,9 млн га, - конечно, определяя культуры с учетом требования рынка».

Говоря о состоянии озимых посевов, чья площадь составляет 590 тысяч га, Марат Ахметов сообщил, что их состоянию сегодня ничто не угрожает.

Самым сложным вопросом подготовки к новой посевной министр назвал финансовое обеспечение. Всего только на посевную компанию в Татарстане потребуется свыше 17 млрд рублей. До начала посевной, к 1 мая в агропромышленном комплексе республики ожидается 20 млрд рублей денежной выручки, 12 млрд из них - в сельхозпредприятиях, имеющих отношение к посевной. Но даже из этой суммы только треть будет работать на посевную.

Марат Ахметов констатировал рост цен необходимые материальные ресурсы: удобрения, средства защиты, запасные части, семена) В целом удорожание посевной прогнозируется на уровне 5 млрд рублей. «К весне все эти ресурсы будут еще дороже. Поэтому, у кого есть финансовые возможности, прошу не затягивать с их приобретением», - обратился министр к руководителям хозяйств.

Ильдар Халиков отметил, что в АПК, как и в экономике в целом, 2015 год обещает быть непростым. «Рост цен неизбежен, кроме того, будет дефицит финансов. Но надеюсь, что наконец завершился неблагоприятный погодный цикл», - подытожил премьер-министр РТ.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Татарстан
Уиткофф заявил, что Трамп и Путин могут встретиться в ближайшие месяцыПолитика, 04:40
Спецпосланник заявил о рассказе Путина о том, как он молился за ТрампаПолитика, 04:18
В Сальске Ростовской области обломки дрона упали на улицу в центре городаПолитика, 03:58
Уиткофф заявил о согласии властей Украины на проведение выборовПолитика, 03:40
В России создадут группу для решения проблем садоводов и огородниковОбщество, 03:25
На Украине призвали граждан не публиковать видео пролетов F-16Политика, 03:12
Застройщик «Самолет» рассказал о привлечении к работе индийцевБизнес, 02:56
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Над Воронежской областью сбили еще более 10 беспилотниковПолитика, 02:39
Al Arabiya узнала о требовании лидера Сирии к России выдать Башара АсадаПолитика, 02:15
В Стамбуле задержали 97 человек на протестах после задержания мэраПолитика, 01:59
В Запорожье прогремели взрывыПолитика, 01:39
Трамп заявил, что Путин не отвергал предложение о прекращении огняПолитика, 01:24
Полиция задержала подозреваемого в поджоге подстанции в Горно-АлтайскеПолитика, 01:06
CBS узнал детали «челночной дипломатии» России, Украины и США в Эр-РиядеПолитика, 00:41