Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 16:29
Все новости Татарстан
В новый пакет помощи США для Украины вошли Avenger и ракеты для Patriot Политика, 22:49
Bloomberg сообщил о росте популярности такси от «Яндекса» в Дубае Бизнес, 22:49
Что обсуждали в Кремле Владимир Путин и бессменный президент Эритреи Политика, 22:42
Глава СНБО оценил возможность удара Storm Shadow по Крымскому мосту Политика, 22:42
FT узнала, что ОПЕК ввела запрет для журналистов Reuters и Bloomberg Экономика, 22:33
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 22:30
Залужный обсудил планы ВСУ с генералом Пентагона Политика, 22:29
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Какие технологии помогают строить на вечной мерзлоте Тренды, 22:26
Рублев вышел в третий круг «Ролан Гаррос» Спорт, 22:25
«Авиалесохрана» предупредила об опасности пожаров в июне в 29 регионах Общество, 22:24
Макрон назвал приоритет между судом по Украине и диалогом с Путиным Политика, 22:20
В Италии возбудили дело против архитектора «дворца» под Геленджиком Политика, 22:15
Акцент на платформенность и коммуникации: как бизнесу внедрять DevOps Тренды, 22:15
Президент Zenden заявил об освобождении ТЦ от «ига иностранцев» Бизнес, 21:57
Татарстан ,  
0 

В Татарстане в 2014 году завели 18 уголовных дел о террористических преступлениях

В производстве следователей Татарстана в 2014 году находилось более 50 уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности, более половины из них уже направлены в суд. Возбуждено 18 дел о преступлениях террористического характера. Об этом на заседании коллегии следственного комитета по РТ сообщил глава ведомства Павел Николаев.

Он сообщил, что в ближайшее время будет поставлена точка в расследовании деятельности организованного террористического сообщества, члены которого совершили в республике ряд терактов, покушались на жизни сотрудников правоохранительных органов, всячески стремились подорвать сложившиеся в Республике Татарстан мир и добрососедские отношения между людьми различных наций, культур и религий.

Трое членов так называемого «Чистопольского Джамаата», четверо участников террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль Ислами» и еще пятеро преступников, входивших в запрещенное международное религиозное объединение «Ат-такфир Валь-Хиджра» и объединившихся в экстремистское сообщество для совершения терактов в республике уже осуждены.

"Джамаат", сообщил П.Николаев, в настоящее время разобщен и прекратил свою деятельность. Его лидер, Раис Мингалеев, организовавший в том числе и теракт в отношении руководителей мусульманского духовенства Республики Татарстан в 2012 году, ликвидирован при оказании вооруженного сопротивления сотрудникам правоохранительных органов.