Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Казанская епархия и минобр РТ заявили об отсутствии проблем с изучением основ православной культуры в школах

Представители Казанской епархии и министерства образования опровергли наличие в Татарстане ситуации, когда власти не дают возможности детям изучать основы православной культуры в рамках курса "Основы религиозной культуры и светской этики". Об этой проблеме ранее заявил в интервью журналу «Православное образование» патриарх Московский и всей Руси Кирилл.

Пресс-секретарь Казанской епархии протоиерей Александр Павлов заявил РБК-Татарстан, что особенностью Татарстана, отличающей его от других регионов страны, является то, что курс «Основы мировых религиозных культур» можно изучать только комплексно, не делая выбор в пользу православия или ислама. Такое решение было принято для сохранения межконфессионального мира и спокойствия в республике. Власти Татарстана опасаются, что выбор учениками или их родителями изучения лишь одной, традиционной для семьи религии, может привести к нежелательным перекосам в образовании.

Казанская епархия, по его словам, понимает позицию властей. "Подчеркиваем, что во исполнение распоряжения Святейшего Патриарха Кирилла о необходимости преподавания «Основ православной культуры» в общеобразовательных школах России, руководство Казанской епархии решило организовать преподавание ОПК в Татарстане в неучебное время, для чего обратилось к властям с просьбой выделить для этих нужд помещения в крупных городах Татарстана", - сказал А.Павлов. Воскресные школы, которые останутся в подчинении епархии, дадут ребятам возможность получать более глубокие знания в области православной культуры, подчеркнул он.

Как сообщил РБК-Татарстан заместитель министра образования и науки РТ Ильдар Мухаметов, в Татарстане, как и во всей стране, курс «Основы религиозной культуры и светской этики» (ОРКСЭ) изучают в соответствии с законодательством РФ. «Какому именно модулю дать предпочтение, это определяют родители на соответствующих родительских собраниях. За весь этот период мы не получили особых нареканий со стороны родителей по данному вопросу», - заявил И.Мухаметов. В 2014-2015 учебном году для 53,7% обучающихся родители выбрали модуль «Основы мировых религиозных культур», оставшиеся 46,3% обучающихся изучают «Основы светской этики».

Почти 54% учащихся изучают православную, исламскую, иудейскую и буддистскую культуру – в равной мере, подчеркнул И.Мухаметов. «В этом и проявляется консолидированное мнение населения», - заявил представитель татарстанского минобра.

Чиновник напомнил, что еще с 90-х годов прошедшего столетия, задолго до идеи введения курса ОРКСЭ в школьную программу, именно Татарстан всерьез задумался об изучении в школе интегрированного курса «История религий». Тогда речь шла о старшеклассниках, учащихся 10-11 классов. «Население понимает важность вопроса и отчетливо выступает за изучение интегрированного курса, отмечая недопустимость деления детей по конфессиональной принадлежности. При этом мы не скрываем свои позиции о том, что интегрированный курс наиболее рационален, толерантно направлен», - заявляет И.Мухаметов.

По его словам, в республике успешно работают многочисленные воскресные школы и курсы при храмах разной конфессиональной принадлежности. «Мы и далее готовы поддержать создание новых воскресных школ и других религиозных образовательных организаций», - отметил заместитель министра.

Напомним, о том, что власти Татарстана не предоставляют школьникам возможности изучать основы православной культуры, заявил патриарх Московский и всей Руси Кирилл в интервью журналу «Православное образование». Он назвал Татарстан «уникальным» регионом, в котором "власть считает возможным за людей решать, что им можно изучать в рамках ОРКСЭ, а что нельзя". Патриарх заявил, что церковь будет делать все возможное, чтобы «переломить эту нездоровую ситуацию».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Все новости Татарстан
NYT узнала о просьбе Израиля к Трампу пока не бить по Ирану Политика, 21:01
Запасы нефти в Венесуэле: место в мире и перспективы добычи База знаний, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Американский инвестфонд потребовал с России $225 млрд по имперским долгамПодписка на РБК, 21:00
В SberCIB рассказали, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 20:45
Франция усилит свой контингент в Гренландии Политика, 20:40
Олимпийский чемпион Садулаев подписал контракт с американской лигой Спорт, 20:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дегтярев заявил, что сторонники изоляции спорта в России «потеряли вес»
РАДИО
Спорт, 20:27
В Альфа-банке описали рисковый сценарий с возможным повышением ставки ЦБ
РАДИО
Инвестиции, 20:21
До 12 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 20:20
Минфин спрогнозировал недобор ₽232 млрд нефтегазовых доходов в январе Экономика, 20:17
Прокуратура запросит для освобождения Тимошенко залог более $1 млн Политика, 20:09
Глава МИД Гренландии расплакалась после переговоров с США Политика, 20:04
The Economist назвал три варианта защиты Гренландии от США Политика, 20:03