Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

«МегаФон» и МТС помогут абонентам найти друг друга

«МегаФон» и ОАО «Мобильные ТелеСистемы» объявляют о завершении интеграции геолокационных сервисов для массового рынка: в дополнение к ранее объединенным сервисам «Навигатор» и «Локатор» абоненты получили возможность определять местонахождение близких по данным их гаджетов, зарегистрированных в сети обоих операторов, с помощью услуг «Радар» («МегаФон») и «Ребенок под присмотром» (МТС).

Радар» и «Ребенок под присмотром» предоставляются на основе технологии определения местонахождения абонента по сигналу базовых станций — LBS (Location Based Services)*. Основная задача сервисов – отслеживать перемещения членов семьи, которым требуется опека: детей и людей старшего поколения. С объединением всех геолокационных услуг абонентам МТС и «МегаФона» стал доступен поиск близких в сетях обоих операторов вне зависимости от выбранного для подключения гео-сервиса. Принцип работы прост: пользователь услуги видит на карте города местоположение ребенка или другого родственника и может там же указать определенные границы — гео-зоны. Когда человек покидает эти пределы, на второй телефон приходит уведомление в виде SMS-сообщения.

Абоненты МТС могут следить за перемещениями детей через SMS, сайт www.mpoisk.ru или мобильное приложение «Где дети» для операционных систем iOS и Android. Расширенные функции запроса баланса лицевого счета телефона ребенка и статистики использования телефона, отличающие услугу от аналогичных геолокационных сервисов, доступны только в том случае, если ребенок пользуется телефоном с SIM-картой МТС. Информация о местоположении ребенка является закрытой и доступна только для зарегистрированных членов семьи.

Абоненты «МегаФона» определяют местоположение близких в сети обоих операторов через SMS, USSD *566#, SIM-портал MegaFonPRO, сайт http://radar.megafon.ru или мобильное приложение «Радар», доступное для операционной системы Android. А с помощью расширенной версии услуги «Радар+» можно не только определять местоположение искомых абонентов в реальном времени, но и выводить маршрут перемещения абонентов сети МегаФон (данные по маршруту перемещения могут сохраняться до 60 дней). «МТС первой среди операторов большой тройки запустила геолокационный сервис для помощи родителям в поиске детей в 2008 году. С тех пор услуга постоянно развивается, появляются мобильные приложения, с помощью которых можно не только узнать о том, где находится ребенок, но и определить состояние баланса его лицевого счета, посмотреть статистику использования гаджета. В 2014 году услуга «Ребенок под присмотром» заняла лидирующие позиции по количеству подключенных абонентов среди других геолокационных услуг МТС», — говорит директор по маркетингу массового рынка ОАО «МТС» Вячеслав Николаев.

«Еще в марте 2004 года «МегаФон» первым в России запустил геолакационный сервис и уже более 10 лет активно развивает услуги, основанные на определении местоположения. «Радар» пользуется большой популярностью у наших абонентов, особенно в семьях, где есть дети и пожилые родственники. И мы рады, что у нас есть возможность сделать ее еще лучше и удобнее для клиента. Теперь не важно, услугами каких операторов пользуются члены семьи. «Радар» может отслеживать перемещения абонентов «МегаФона», а также - МТС и Билайн. Таким образом, ничего не помешает заботиться о своих родных и в нужный момент быть в курсе их местонахождения, — отмечает директор по новым услугам «МегаФона» Дмитрий Юмашев. Условия подключения и использования услуги «Ребенок под присмотром» и «Радар» доступны по ссылкам www.mpoisk.ru (для абонентов МТС) и http://volga.megafon.ru/services/searchandnavi/sledi.html (для абонентов «МегаФона»). Определение местоположения другого абонента осуществляется только при подтверждении его согласия. Теперь пользователи данных сервисов смогут делать до 100 поисковых запросов в месяц на определение местонахождения абонентов другого оператора.

Подключение сервиса «Ребенок под присмотром» бесплатное. Стоимость услуги составляет 100 рублей в месяц за безлимитное определение местоположения 3-х абонентов. При первичном подключении первые 2 недели использования услуги — бесплатно. При использовании мобильного приложения «Где дети» в мобильной сети МТС Россия плата за интернет-трафик не взимается.

Подключение услуги «Радар» и определение местоположения до пяти абонентов бесплатное. Абонентская плата за услугу «Радар» составляет 3 рубля в день. Чтобы подключить услугу, достаточно набрать команду *566#. «Радар» можно попробовать без абонентской платы в режиме «Лайт», который позволяет определять местоположение 1 искомого 1 раз в сутки.

Более подробная информация о тарифах и услугах для абонентов МТС доступна по адресу www.mts.ru, по телефону контактного центра 8 800 250 0890, а также в салонах МТС. ОАО «МегаФон» — ведущий российский универсальный оператор связи; Компания работает во всех сегментах телекоммуникационного рынка России, республиках Абхазия, Южная Осетия и Таджикистан. «МегаФон» первым в России ввел в коммерческую эксплуатацию сеть 3G и сегодня является российским лидером по предоставлению услуг мобильного интернета, а также занимает второе место в России по количеству активных абонентов. В ноябре 2012 года «МегаФон» успешно провел первичное публичное размещение на Московской Бирже и Лондонской фондовой бирже. *Локэйшн бейсед сервисес. 6+

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:25
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:25
Все новости Татарстан
Клуб КХЛ объявил о назначении тренера после увольнения отца звезды Спорт, 09:39
В Иркутской области на 107-м году жизни умер ветеран войны Общество, 09:36
В Татарстане в заправки для электрокаров внедрят искусственный интеллект Татарстан, 09:34 
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
ЦБ перенес срок внедрения нового норматива концентрации для банков Финансы, 09:32
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продуктеПодписка на РБК, 09:29
Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox Общество, 09:26
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Гравюры Матисса и Портинари украли из библиотеки Сан-Паулу Общество, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
ЦБ обяжет банки привязывать счета физлиц к ИНН для борьбы с дропперством Инвестиции, 09:15
Конгресс США рассмотрит выделение Украине $800 млн на военную помощь Политика, 09:09
Аналитики назвали условие возвращения авиации к показателям 2019 годаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Лондон представил «Атлантический бастион» для борьбы с Россией под водой Политика, 08:52