Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Суд приостановил эксплуатацию здания с пристроем возле сгоревшего ТК "Адмирал"

Суд приостановил эксплуатацию здания с пристроем возле сгоревшего ТК "Адмирал". Иск к ЗАО «Управляющая компания «АС Менеджмент» об устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности подала прокуратура РТ, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Установлено, что собственником здания с пристроем по ул.К.Цеткин, д.8/27 являются владельцы инвестиционных паев – закрытый паевой инвестиционный рентный фонд «Казанский земельный инвестиционный фонд» под управлением ЗАО «Управляющая компания «АС Менеджмент».

В ходе проверки в здании и пристрое к нему выявлены нарушения обязательных требований пожарной безопасности, создающих угрозу жизни и здоровья граждан. В частности, здание многофункционального торгово-офисного центра не оборудовано автоматической системой пожаротушения, а также автоматической установкой пожарной сигнализации. Проверяющим не представлены акты проверки систем наружного противопожарного водоснабжения на предмет исправности и обеспечения требуемого по нормам расхода воды. На здание не разработана и не согласована декларация по пожарной безопасности.

Не разработаны распорядительные документы по мерам пожарной безопасности на объекте. Не отделены между собой помещения различного функционального назначения противопожарными перегородками с требуемым пределом огнестойкости. Допущено расположение открытого электрического силового кабеля на лестничной клетке 1-го этажа. Выявлены и другие нарушения – всего 38 пунктов.

"Несоблюдение ЗАО «Управляющая компания «АС Менеджмент» требований пожарной безопасности нарушают права неопределенного круга лиц. Дальнейшая эксплуатация вышеуказанного здания с нарушениями законодательства о пожарной безопасности может привести к необратимым трагическим последствиям, чрезвычайным ситуациям и, как следствие, к жертвам среди людей", - сказано в сообщении пресс-службы прокуратуры РТ.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Татарстан
Российская делегация покинула отель в ОАЭ перед вторым днем переговоров Политика, 11:55
В Китае завели дело против высокопоставленных военных чиновников Общество, 11:53
14-летнюю теннисистку отстранили за недостойное поведение на сборах Спорт, 11:53
Кулеба сообщил о 800 тыс. киевлян без света Политика, 11:47
FT назвала «главного советника» Трампа в Европе Политика, 11:40
Родригес заявила, что США угрожали убийствами при отказе сотрудничать Политика, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Суд приговорил работника медучреждения Мелитополя к 14 годам за госизмену Политика, 11:20
Генеративный ИИ против начинающего специалиста: кого выбратьПодписка на РБК, 11:15
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45