Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Татарстан ,  
0 

Два моногорода РТ могут рассчитывать поддержку из выделенных правительством России 30 млрд рублей

Проблема модернизации моногородов – тема, актуальная для Татарстана, заявил президент РТ Рустам Минниханов на заседании рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Об этом сообщает пресс-служба главы республики. В мероприятии приняла участие заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева.

Сокращение промышленного производства на градообразующих предприятиях моногородов ведет к росту безработицы, сообщил Рустам Минниханов, эти и другие проблемы моногородов говорят о том, что необходимо оперативно реализовывать комплекс мер по их поддержке со стороны государства. Подобный опыт работы с моногородами у Татарстана есть, напомнил Рустам Минниханов, республика активно работала в этом направлении во время экономического кризиса 2008-2009 годов.

"Сегодня сложилась такая ситуация, когда мы должны принимать упреждающие меры по моногородам, - заявил президент Татарстана, - мы предварительно обсудили с Ириной Макиевой вопросы трех городов в Республике Татарстан – это Зеленодольск, Камские Поляны и Набережные Челны". Проблемы Набережных Челнов и ОАО «КАМАЗ» уже не раз поднимались на уровне федерального центра, на встречах с руководством страны, напомнил Рустам Минниханов.

И.Макиева напомнила, что в список моногородов РФ вошли более 300 городов, которые условно разделили на три категории по принципу светофора. В «красной» зоне находятся проблемные моногорода, в «зеленой» зоне – города, где уже успешно реализуются планы модернизации, в «желтой» - остальные. Так, в «красной» зоне находятся 75 российских городов, из них два расположены в Татарстане - Зеленодольск и Камские Поляны.

По ее словам, 23 марта члены рабочей группы посетили Зеленодольск, чтобы на месте убедиться в работоспособности некоторых проектов, в частности, технополиса «Новая Тура», где созданы рабочие места. И.Макиева отметила, что президент Татарстана занял активную позицию по вопросу моногорода Камские Поляны. По словам Ирины Макиевой, предполагается, что в 2015 году К.Поляны и Зеленодольск получат федеральную поддержку. Правительство России в 2015 - 2017 годах выделит в общей сложности 30 млрд рублей для поддержки моногородов, средства получат более 50 моногородов.

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 94,57 (+0,53)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 82,36 (+0,9)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Все новости Татарстан
FIG отказала в допуске лидеру сборной России по художественной гимнастикеСпорт, 15:31
В США запросили 8 лет тюрьмы за вывод $110 млн из DeFi-протокола. ДеталиКрипто, 15:28
Путин объяснил, зачем нужна «мягкая посадка» экономики РоссииЭкономика, 15:18
В Дагестане задержали подозреваемых в подготовке нападения на отдел МВДПолитика, 15:10
В контактах заболевшего холерой жителя Подмосковья оказался 321 человекОбщество, 15:08
В Омске десятки детей отравились запеканкой в школьной столовойОбщество, 15:06
ВТБ: две трети вкладов открыты на пике ставокПресс-релиз, 15:00 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мамиашвили ответил украинке на слова о «недостойных» допуска россиянкахСпорт, 14:59
Рамиль Муллин досрочно ушел с поста мэра Нижнекамска в помощники раиса РТТатарстан, 14:55 
NRC узнало, как в Нидерландах предложили Франции раздел БельгииПолитика, 14:54
В Подмосковье убили стоявшую возле детской площадки женщинуОбщество, 14:54
Отделения ПСБ приняли от населения свыше 10 тонн монетПресс-релиз, 14:49
Путин заявил о снижении числа новых проектов от застройщиков в РоссииНедвижимость, 14:47
В Италии отказались исполнять ордер МУС на арест ПутинаПолитика, 14:45