Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Фигурантами дела о пожаре в ТЦ «Адмирал» стали сотрудницы БТИ и Росреестра

В деле ТЦ «Адмирал» появились два новых фигуранта – ведущий инженер БТИ Галина Уланова и главный эксперт отдела госрегистрации прав юрлиц Росреестра РТ Людмила Кулагина. В зависимости от роли каждой их подозревают в использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации (ст.201 УК РФ) и в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (ст. 293 УК РФ).

По версии следствия, 23 января 2009 года Галина Уланова внесла в кадастровый паспорт здания по улице Клары Цеткин, где позднее открыли ТЦ «Адмирал», недостоверные сведения об увеличении площади в результате его перепланировки, а не реконструкции. Кроме того, выяснилось, что Г.Уланова до 2 марта 2009 года не имела законных оснований для выдачи кадастрового паспорта.

Людмила Кулагина летом 2011 года прекратила ранее зарегистрированные права на здания, после чего осуществила госрегистрацию за УК «АС Менеджмент» права собственности на здание торгового комплекса, площадь которого увеличили в результате незаконной реконструкции, получив от собственника не имеющий юридической силы документ, изготовленный от имени БТИ.

Подобные подходы к осуществлению своих полномочий со стороны Г.Улановой и Л.Кулагиной наряду с иными обстоятельствами способствовали возможности длительной эксплуатации ТЦ «Адмирал» с многочисленными нарушениями правил безопасности, отмечает пресс-служба следственного комитета РТ. Таким образом, на данный момент к уголовной ответственности привлечено уже 14 человек.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Татарстан
Трамп словами «ты величайший и нужен в Америке» обратился к Роналду Спорт, 14:31
CNN рассказал о разработке Китаем ядерного оружия нового поколения Политика, 14:30
В Запорожской области беспилотник атаковал школу Политика, 14:25
Украина предложила ЕС замену нефтепроводу «Дружба» Политика, 14:23
Как стать успешным: восемь привычек, которые мешают росту Образование, 14:18
Фицо поставил ультиматум Зеленскому сроком до 23 февраля Политика, 14:17
В Казани после налета беспилотников отменили все массовые мероприятия Политика, 14:15
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Кто из спортсменов погиб на зимних Олимпийских играх Спорт, 14:04
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Коростелев бежит к медали. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 13:55
Над Елабужским районом Татарстана сбили украинские беспилотники Татарстан, 13:50 
Олимпийский чемпион и чемпион мира сошли с марафона на Играх в Италии Спорт, 13:49
Власти Татарстана сообщили об отражении массированной атаки Политика, 13:48