Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Казани сгорел склад по соседству с Вьетнамским рынком

В Татарстане произошел очередной пожар, затронувший объект, имеющий отношение к торговле. На сей раз ЧП произошло в Казани на складе строительных материалов и товаров массового потребления. Загоревшийся 2 июня объект расположен в 15 метра от здания, в которое опять же после пожара переехал вьетнамский рынок. Как сообщила РБК-Татарстан владелица рынка ООО «Витарус» Дао Тхи Кой, ее арендаторы, когда-то сами оказавшиеся в роли погорельцев, помогали своим попавшим в беду соседям тушить пожар.

Как рассказал РБК-Татарстан начальник группы информации и связи с общественностью центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС по РТ Марат Рахматуллин, основная версия произошедшего пожара – электротехническая. Об этом заявили представителям экстренных служб очевидцы. Находящийся на месте пожара главный пожарный инспектор Сергей Сергеев заявил, что в здании имели место нарушения пожарной безопасности, в частности, не было специальных перегородок, которые устанавливают для того, чтобы задержать огонь. Не было и системы пожаротушения. Склад не проверяли 3 года. В результате пожара 2 июня в здании, общей площадью 2 тыс.кв.метров, выгорели 300 квадратов. О сумме ущерба пока информации нет.

По словам М.Рахматуллина, в здании на ул.Журналистов, 31 находился склад лакокрасочной продукции, пиломатериалов, а также одежды и сувенирной продукции. Всего 12 арендаторов. Они, когда началось возгорание, успели вынести большую часть товаров и покинуть помещение.

Началась эвакуация и на вьетнамском рынке, который находится на расстоянии 15 м от загоревшегося ангара. Напомним, рынок ООО «Витарус» переехал на ул.Журналистов, 31 после пожара, который произошел в октябре 2014 года. Тогда вьетнамский рынок выгорел полностью.

«Угроза, что огонь распространится на здание Вьетнамского рынка, была. Однако благодаря слаженным действиям по тушению пожара ее удалось предотвратить», - заявил М.Рахматуллин. Сейчас торговцы, добавил он, заносят свои товары обратно в здание. В ликвидации ЧП принимали участие 89 человек и 29 единиц техники. Вызванный на пожар из Юдино пожарный поезд, по словам представителя МЧС, не пригодился, его отослали обратно. Тушение пожара продолжалось чуть более часа. Погибших и пострадавших в результате ЧП нет.

Директор ООО «Витарус» Дао Тхи Кой в беседе с РБК-Татарстан заявила, что ее предприниматели встретили очередное огненное ЧП, которое могло затронуть их, без паники. По словам Д.Т. Кой, ни товары, ни здание рынка от огня и дыма не пострадали. «Это не наш склад, другой хозяин. Наши все туда бегали, помогали тушить», - рассказала она.

Напомним, что в республики буквально на днях, 31 мая, произошел крупный пожар в торговом центре «Нурлатский» города Нурлат. Площадь пожара составила 1,8 тыс.кв.метров, торговых точек лишились около 20 предпринимателей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Все новости Татарстан
FIS допустила на международные старты еще трех российских спортсменов Спорт, 20:21
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 19:57
Умер основатель дома моды Valentino Общество, 19:54
Профсоюз предупредил об износе железной дороги до аварии под Кордовой Общество, 19:45
Дерипаска предложил Европе «полярных медведей» для защиты Гренландии Политика, 19:44
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Минфин рассказал о своей стратегии на долговом рынке в 2026 году Инвестиции, 19:42
Не забивший пенальти Диас обвинил себя в проигрыше финала Кубка Африки Спорт, 19:35
Венгерская MOL назвала срок завершения сделки с «Газпром нефтью» по NIS Бизнес, 19:34
Почему власти Молдавии заговорили про объединение с Румынией Политика, 19:34
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08