Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 16:14
Все новости Татарстан
Клуб АПЛ расстался с главным тренером в рекордно короткие сроки Спорт, 20:39
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 20:30
ПМЭФ отказал в аккредитации журналистам из недружественных стран Политика, 20:30
Зеленский заявил о планах по производству собственных зенитных ракет Политика, 20:24
Кварацхелию признали лучшим футболистом сезона в чемпионате Италии Спорт, 20:16
В белгородском селе Муром из-за обстрела загорелся дом Политика, 20:06
Близ Шебекино запретили движение транспорта Политика, 20:01
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Житель Севастополя сбил квадрокоптер «подручными средствами» Политика, 19:57
Россиянка из второй сотни рейтинга WTA вышла в 1/8 финала «Ролан Гаррос» Спорт, 19:55
Соболенко не пошла на брифинг на «Ролан Гаррос» из-за вопросов об Украине Спорт, 19:46
Пашинян посетит инаугурацию Эрдогана Политика, 19:43
Основной голкипер «Спартака» пропустит матч последнего тура с «Крыльями» Спорт, 19:43
В контексте текста: Иван Янковский — о сериале «Плейлист волонтера» РБК и Okko, 19:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 19:35
Татарстан ,  
0 

Татарстан заинтересовался опытом Киргизии в развитии легкой промышленности

Татарстану и Кыргызстану следует усилить взаимодействие в экономике, как сообщает пресс-служба президента РТ, об этом Рустам Минниханов заявил на деловом форуме «Кыргызстан - Татарстан». Мероприятие проходит в Бишкеке.

«Надеемся, что в ходе нашего визита татарстанские и кыргызские бизнесмены откроют новые направления для взаимовыгодного сотрудничества, договорятся о совместных проектах», - сказал Рустам Минниханов. По его словам, в Кыргызстан приехали руководители министерств и ведомств Татарстана, представители ведущих компаний - таких, как «КАМАЗ», «Казанский вертолетный завод», «Завод имени Серго», «Гипронииавиапром», «Инвент», «Эйдос», а также технопарка в сфере высоких технологий – ИТ-парка, представители образовательных учреждений Татарстана.

Среди приоритетных направлений взаимодействия – энергетика, автомобиле- и вертолетостроение, нефтехимия, производство автокомпонентов, кроме того, есть возможность сотрудничества в здравоохранении, высоких технологиях, сфере транспорта, отметил Рустам Минниханов.

Премьер-министр Киргизии Джоомарт Оторбаев сообщил, что республике интересны инвестиции в знания и высокие технологии. Кроме того, рабочая сила полностью готова к работе в условиях евразийской интеграции. Многие сейчас трудятся в России и Казахстане, но при необходимости готовы вернуться и трудиться в своей стране, заявил киргизский премьер.

Министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов отметил, что Татарстану интересен опыт Кыргызстана в развитии легкой промышленности. «Мы знаем, что швейная продукция Кыргызстана высокого качества и в основном экспортируется в Россию. Мы бы хотели изучить ваш опыт в этой сфере», - отметил он. Кроме того, интересна система работы свободных экономических зон (СЭЗ) в Кыргызстане с их налоговыми и таможенными преференциями.

Заместитель министра энергетики и промышленности Кыргызстана Айбек Калиев сообщил, что Кыргызстану интересны проекты в сфере машиностроения. За счет совместной работы с бизнесменами Татарстана планируется увеличить производство на Бишкекском машиностроительном заводе.