Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Все новости Татарстан
Кадыров заявил о передислокации «Ахмата» в ДНР Политика, 01:03
КНДР запустила ракету в южном направлении Политика, 01:00
Бизнес и пассажиры заявили о рисках от введения второй страховки для такси Авто, 00:39
Путин пошутил, что по будням играет в видеоигры Политика, 00:25
В США заверили, что сделка о потолке госдолга не повлияет на помощь Киеву Политика, 00:22
В Волгограде рассмотрят проект о выборах во время военного положения Политика, 00:05
Вошел в историю. Медведев сенсационно вылетел на старте «Ролан Гаррос» Спорт, 00:00
Как развить критическое мышление
На интенсиве РБК Pro вы научитесь анализировать любую информацию
Прокачать навык
Кешбэк на российское и крипторасчеты: что бизнес попросил у президента Экономика, 00:00
Объем денежных переводов из России в Казахстан сократился впервые за год Финансы, 00:00
Johnson & Johnson пообещал продолжить поставку линз в Россию Бизнес, 30 мая, 23:54
В МВД сообщили об обещаниях «известных рэперов» не петь про наркотики Общество, 30 мая, 23:48
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 30 мая, 23:30
Небензя пообещал жесткий ответ на атаки на Запорожскую АЭС Политика, 30 мая, 23:22
Би-би-си узнал о госпитализации отстраненного из-за «Троицы» протоиерея Общество, 30 мая, 23:17
Татарстан ,  
0 

Экс-главу исполкома Зеленодольска будут судить за мошенничество и растрату бюджетных средств

Бывшего руководителя исполкома Зеленодольска 48-летнего Александра Кияшко и его предполагаемого соучастника, директора ООО «Полимер» Илью Краснова подозревают в хищении бюджетных средств, выделенных на благоустройство парковых зон. Уголовное дело по статьям 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) передали в суд.

По версии следствия, Кияшко пообещал победу в тендере на выполнении работ по благоустройству трех парков ООО «Спецстрой-З». При этом Кияшко и Краснов знали, что «Спецстрой-3» вообще не будет участвовать в конкурсе, победителем которого станет фирма «Полимер», учрежденная Кияшко до назначения на должность сити-менеджера.

«Спецстрой-З» за свой счет, на общую сумму 1,5 млн рублей, выполнил работы в парке по улице Ленина и приступил к благоустройству парка на пересечении улиц Ленина и Заикина, после чего работы приостановили из-за отсутствия финансирования. Одновременно сообщники привлекли к выполнению оставшихся работ еще одну фирму, ООО «Энергокомфорт».

В августе 2013 года Кияшко организовал проведение открытого аукциона. Тендер выиграл «Полимер», с которым заключили муниципальный контракт на 5 млн рублей. Соучастники, подделав документы о выполнении работ «Полимером», получили бюджетные средства на счет фирмы и распорядились ими по своему усмотрению.

Кроме того, в начале 2014 года Кияшко провел открытый аукцион на установку скульптур в парках, предварительно договорившись с руководителями подконтрольной фирмы ООО «Альфа». С «Альфой» заключили контракт на 2,3 млн рублей, при этом фактическая стоимость работ была чуть более 1 млн рублей. Таким образом, Кияшко совершил растрату бюджетных средств на сумму почти 1,2 млн рублей.

В декабре 2014 года Кияшко аналогичным образом совершил хищение 244 тыс. рублей, выделенных на закупку скульптур героев детских мультфильмов.

Потерпевшие по делу заявили гражданские иски о возмещении причиненного ущерба на общую сумму около 3 млн рублей. Уголовное дело направили в Зеленодольский суд.

Кияшко и Краснов в ходе следствия свою вину в инкриминируемых преступлениях не признали. Кияшко находится под подпиской о невыезде. На время следствия его отстранили от занимаемой должности, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.