Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казанскому «Техгазсервису» грозит штраф до 1 млн руб. за повлекший смерть человека взрыв баллона газа

Приволжское управление Ростехнадзора завершило расследование причин взрыва кислородного баллона в здании «Техгазсервиса» в декабре 2014 года, в результате которого здание полностью разрушилось, один рабочий получил травмы и один – погиб. Комиссия по расследованию аварии заключила, что из-за неукомплектованности штата предприятия к работам был допущен сотрудник, не обученный правильному обслуживанию оборудования под давлением.

Технической причиной взрыва стало воспламенение углеводорода, который находился внутри наполняемого кислородом баллона. Рабочий не проверил сосуд на наличие в нем примесей горючих газов. Не остановило его и отсутствие очередного технического освидетельствования кислородного баллона.

Приволжское управление Ростехнадзора завело административное производство по статье «грубое нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов» (ст.9.1. КоАП РФ). Юрлицу грозит штраф от 500 тысяч до 1 млн рублей. Материалы расследования переданы в прокуратуру.

Кроме того, руководство ЗАО «Техгазсервис» обязали провести техническое освидетельствование всех имеющихся баллонов, а также организовать внеочередные аттестации и инструктажи работников. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Все новости Татарстан
«Ведомости» узнали, что основатель СДЭК ищет покупателя на свою долю Политика, 06:23
Деньги, время и внимание: как инвестировать в искусство РБК и СберПервый, 06:22
Федерация рестораторов оценила проблемы с поставками устриц после шторма Общество, 06:02
Правительство одобрило проект создания Лунной станции с Китаем Общество, 06:00
Спутник, игры, умный дом: как выбрать ТВ-приставку. Карточки РБК и Триколор, 05:57
Маск фразой «там немного опасно» отклонил приглашение ХАМАС в сектор Газа Политика, 05:46
Как от борьбы с симптомами человечество перешло к воздействию на вирусы РБК и Медсинтез, 05:30
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Минобороны сообщило о поражении «Калибрами» военных объектов ВСУ Политика, 05:20
Борисов выступил за голосование по названию орбитальной станции России Технологии и медиа, 05:16
В Магаданской области опровергли решение об усыплении бездомных собак Общество, 04:55
У Белого дома в Вашингтоне ветер повалил рождественскую елку Общество, 04:44
Адам Кадыров стал куратором батальона Минобороны Политика, 04:40
Если офис — не твое: как решиться быть самозанятым. Пять историй РБК и ВТБ, 04:21
Economist узнал, что часть окружения Зеленского солидарна с Залужным Политика, 04:09