Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Дело о похищении девушки возле ТРК «Тандем» в Казани передали в суд

Следком РТ завершил расследование уголовного дела о похищении девушки возле ТРК «Тандем» в Казани. 32-летний А.Щербаков, 40-летний А.Русланов, 24-летний И.Климов и 46-летний А.Рязанов в зависимости от роли каждого обвиняются в похищении, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия (ст. 126 УК РФ), вымогательстве с применением насилия (ст. 163 УК РФ), мошенничестве в крупном и особо крупном размерах (ст. 159 УК РФ) и незаконном обороте огнестрельного оружия (ст. 222 УК РФ).

По версии следствия, в 2013 году Щербаков, зная о материальном положении одного из местных жителей, разработал план по похищению его 24-летней дочери и привлек к его осуществлению Русланова и Климова. Днем 21 октября 2014 года на парковке ТРК «Тандем» соучастники, переодетые в камуфляжную форму сотрудников правоохранительных органов, с масками и касками на голове, со страйкбольной пневматической моделью автомата Калашникова, выскочили из автомобиля и с устрашающими криками подбежали к садящейся в свою машину потерпевшей.

Девушка звала на помощь, а злоумышленники, не обращая внимания на большое скопление людей, насильно усадили ее в машину и увезли, надев наручники и два мешка на голову. Для отца похищенной девушки в ее автомобиле они оставили конверт с запиской с требованием вознаграждения в 50 млн рублей за освобождение его дочери.

Девушку удерживали в нежилом здании бывшей овощной базы на улице Северо-Западная. Для устрашения жертвы мужчины периодически включали электрошокер, угрожали убийством, а также насильно заставляли пить сильнодействующие транквилизаторы. 23 октября их задержали.

Кроме того, с 2010 по 2014 год Щербаков похитил у четверых жителей Казани более 4,4 млн рублей, получив их за фиктивную доставку автомобилей. Он рассказывал, что сотрудничает с автоконцернами Германии, а также занимается перегоном автомобилей и их продажей по более низким ценам.

Уголовное дело направили в Московский районный суд Казани, сообщает пресс-служба следственного комитета РТ.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Татарстан
ЕС и МЕРКОСУР заключили сделку о торговле на фоне протестов фермеров Политика, 22:11
Находящийся у власти 40 лет президент Уганды вновь победил на выборах Политика, 22:07
Ейский район Кубани остался без света из-за аварии Общество, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Sun рассказала, как принц Уильям лишился прогулок на самокате в Виндзоре Общество, 21:49
Трамп объявил о готовности США к переговорам о присоединении Гренландии Политика, 21:40
Маск через суд потребовал от OpenAI и Microsoft до $134 млрд компенсации Бизнес, 21:37
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Сборная Нигерии завоевала бронзу на Кубке Африки Спорт, 21:33
FranceTV показал кадры разговора Макрона с Трампом о 30-дневном перемирии Политика, 21:18
Умер бывший футболист «Локомотива» Артур Шамрин Спорт, 21:16
Части Херсонской и Запорожской областей остались без света из-за ударов Политика, 21:13
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Нетаньяху счел состав «Совета мира» Газы противоречащим политике Израиля Политика, 20:51
Польша заявила о прилетевших в воздушное пространство «десятках объектов» Общество, 20:44