Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Казани амнистировали пятерых мошенников в сфере автострахования

В Казани перед судом предстали мошенники в сфере автострахования. Девять подсудимых признаны виновными в мошенничестве в сфере страхования, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ст. 159.5 УК РФ). Реальные сроки получили лишь два человека, пятеро амнистированы, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

За два года, с апреля 2012 по апрель 2014 года, соучастники совершили 11 преступлений. Общая сумма ущерба от действий мошенников превысила 5 млн рублей, еще 600 тыс. рублей страховых выплат злоумышленники получить не успели.

Организатором преступной схемы выступил безработный 32-летний казанец Руслан Мухаметзянов. Его подруга, 27-летняя Альбина Аскарова подбирала участников для инсценировок ДТП среди своих друзей. Их знакомый, владелец юридической фирмы Денис Смольянинов, через суд помогал увеличивать суммы компенсаций ущерба в полтора-два раза. В преступную группу также входил автослесарь, который устанавливал на автомобилях поврежденные детали перед инсценировками аварий.

Обвиняемые покупали дорогие иномарки и страховали их по «КАСКО» или «ОСАГО», после чего автослесарь подбирал и устанавливал на машины сходные по цвету детали со следами повреждений от ДТП. Фигуранты инсценировали аварию и обращались в страховую компанию.

По второй схеме соучастники находили улицы с плохим дорожным покрытием, выбирали дождливую погоду, спускали колесо и вызывали сотрудников ГИБДД для фиксации наезда на препятствие и повреждения машины.

Руслан Мухаметзянов приговорен к 3 годам и 6 месяцам, Денис Смольянинов – к 3 годам и 3 месяцам в колонии общего режима. Альбина Аскарова и Андрей Гаврилов получили 3 и 2 года лишения свободы условно. Еще пятеро участников также получили условные сроки и были освобождены по амнистии. Автослесарь, который активно сотрудничал со следствием, ранее был приговорен к 2 годам лишения свободы условно.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Татарстан
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47
В Киевской области сообщили о работе ПВО Политика, 03:34
План «Ковер» ввели в Пензенской области Политика, 03:26
Три человека пострадали в ДТП с автобусом под Калининградом Общество, 03:07
В трех округах Запорожской области восстановили электроснабжение Политика, 02:54
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:46
Economist указал слабые места США, куда может ударить ЕС из-за Гренландии Политика, 02:42
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25