Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

«Татар җыры»: в Казани пройдет фестиваль о любви к родному краю за 12 млн

В Казани 19 декабря состоится XVI Международный эстрадно-музыкальный фестиваль «Татар җыры». Бюджет ежегодного конкурса татарской песни, посвященного в этом году любви к родному краю, составил 12 млн рублей. Об этом рассказали сегодня на посвященной фестивалю пресс-конференции в «Татмедиа».

Главным режиссером национального фестиваля вновь стала директор Казанского молодежного центра им. А.Гайдара, художественный руководитель театра-танца «Шум» Ирина Алешина. «В этом году фестиваль проходит в 16-й раз – именно поэтому мы решили взять тему родного края: 16-й регион, Татарстан, родина», – сказала Алешина. Идея любви к родной земле найдет отражение и в песнях, и в оформлении выступлений артистов. К слову, стоимость костюмов артистов составит от 40 до 150 тысяч рублей.

В рамках фестиваля запланирован целый ряд ключевых моментов, которые пока держатся в секрете. Ирина Алешина рассказала, что один из номеров будет посвящен мамам: зрители увидят на экране фотографии известных личностей Татарстана с их матерями.

«Бюджет фестиваля в этом году остается неизменным – это около 12 млн рублей, – отметил председатель оргкомитета, директор продюсерского центра «Барс Медиа» Радик Артемьев. – Надо понимать, что об окупаемости этого проекта речи не идет, и такой цели, в принципе, не ставится. Цель одна – наградить победителей песенного фестиваля и сделать достойную программу».

По словам Артемьева, в течение всего года организаторы музыкального фестиваля определяют лучшие песни, хиты татарской эстрады, востребованные у народа. Экспертная комиссия собирает данные звукозаписывающих компаний о продаже альбомов, данные радиостанций и телеканалов на основе их хит-парадов, также учитываются данные интернет-ресурсов и соцсетей.

Ведущими фестиваля и в этом году будут Гульназ Сафарова и Айваз Садыров, который также является сценаристом шоу. «Тема «Татар җыры» в этом году очень серьезная. И все же я постарался внести некоторую легкость и толику юмора в сценарий, чтобы создать в конечном результате максимально уютную, душевную обстановку», – отметил Садыров.

Стоимость билетов на фестиваль, который традиционно проходит в концертном зале КРК «Пирамида», составит от 4 до 9 тысяч рублей. Для тех, кто не сможет посмотреть представление вживую, телеканал TMTV организует прямую трансляцию на канале и на сайте tmtv-online.ru. «Татар Радиосы» также будет максимально оперативно информировать о победителях в день мероприятия.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Татарстан
Кремль сообщил, что Россия и США не будут контактировать с Каей Каллас Политика, 15:35
Песков предрек Канаде «головную боль» после слов премьера о США Политика, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
NYT рассказала, как Трамп 45 минут «отчитывал» премьера Дании Политика, 15:16
Вирусологи оценили опасность вируса Нипах в России после вспышки в Индии Общество, 15:12
FA описал «идеальный шторм» для Тайваня на фоне эскалации с Китаем Политика, 15:12
WP рассказала, как единственный конкурент Си в армии стал угрозой Политика, 15:10
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Лыжница Непряева стала восьмой в гонке Кубка мира в Швейцарии Спорт, 15:05
Reuters узнал, что в США сочли Боливию базой Ирана в Латинской Америке Политика, 14:56
Уиткофф назвал переводчика Путина «легендой» Политика, 14:50
КТК починил причал для отгрузки нефти на замену разрушенному дроном ВСУ Политика, 14:42
Мирра Андреева проиграла украинке и вылетела с Australian Open Спорт, 14:40
В Мурманской области ввели режим ЧС на фоне массовых отключений света Общество, 14:36
СКА убрал из штаба двух тренеров после четырех поражений подряд Спорт, 14:30