Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Казани обсудили развитие Ново-Татарской слободы

Президент Татарстана Рустам Минниханов обсудил концепцию развития Ново-Татарской слободы – территории вблизи береговой линии Волги – с разработчиками проекта. Во встрече в Доме правительства РТ приняли участие управляющий директор и архитектор компании APUDG Норлиза Хашим, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, глава минстроя РТ Ирек Файзуллин и другие, сообщает пресс-служба главы республики.

Разработчики отметили, что в основе проекта – реабилитация промышленной территории и создание обновленной связи города с набережной реки Волга. Площадка призвана стать новым бизнес-центром Казани по устойчивому сценарию развития пространства с сохранением исторических, культурных и природно-рекреационных объектов.

На встрече обсудили вопросы развития промышленных зон в контексте городского планирования и представили мировые практики возрождения промышленных и прибрежных территорий.

Напомним, в ноябре 2015 года Рустам Минниханов поручил рассмотреть предложенную КГАСУ концепцию градостроительной реконструкции Ново-Татарской слободы в увязке с развитием береговой линии, а также создать рабочую группу для взаимодействия с российско-малайзийским консорциумом в составе APUDG и IBFD Fund по вопросу подготовки мастер-плана развития территории.

Малайзийская сторона консорциума представлена компанией APUDG – командой градостроителей, урбанистов, планировщиков, архитекторов, инженеров, экологов и прочих профессионалов, работа которых связана с повышением качества среды обитания в городах, поселениях и регионах. В 2012 году APUDG участвовала в разработке мастер-плана СМАРТ Сити Казань.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Все новости Татарстан
От хайпа к жесткому расчету: куда компании потратят IТ-бюджеты в 2026-мПодписка на РБК, 08:31
Первый россиянин на Олимпиаде-2026. Что важно знать о Никите Филиппове Спорт, 08:30
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Порошенко заявил об ошибке Зеленского в ходе переговоров с Россией Политика, 08:25
Посол оценил сроки отмены виз между Россией и Саудовской Аравией Политика, 08:16
Губернатор сообщил, что в Пермском крае школьник ранил ножом сверстника Общество, 08:06
России спрогнозировали медаль. Чего ждать от россиян в 14-й день Игр Спорт, 08:05
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
«Не приноси мне проблемы»: когда мантры менеджеров действительно работаютПодписка на РБК, 08:05
Сможет ли Трамп создать полноценную альтернативу ООН Политика, 08:05
Картаполов предложил обязать сдавать геном срочников и госслужащих Политика, 08:04
Как компании теряют миллиарды из-за иллюзии единства. Разбираем примеры Образование, 08:02
Импорт вина показал за последние годы рекордное падение Вино, 08:00
Рост «Яндекса» замедлился. Что будет с компанией и ее акциямиПодписка на РБК, 08:00
Politico узнало о мерах США по возвращению НАТО «к заводским настройкам» Политика, 07:58