Татарстан продает часть акций «Татнефти», НКНХ и «Танеко»

Входит в сюжеты
В этой статье

Правительство Татарстана включило в прогнозный план приватизации на 2016 год часть акций «Татнефти» и «Нижнекамскнефтехима», а также все принадлежащие республики акции «Танеко». Соответствующее постановление подписал 2 февраля премьер-министр республики Ильдар Халиков.

Приватизировать планируется 4,31% акций ПАО «Татнефть», 22,088% акций ПАО «Нижнекамскнефтехим» и весь принадлежащий республике пакет акций в нефтеперерабатывающем комплексе «Танеко» – 9%.

Напомним, сейчас через «Связьинвестнефтехим» Татарстан владеет 33,595% уставного капитала «Татнефти» и 25,2% уставного капитала «Нижнекамскнефтехима».

Акции планируется приватизировать путем реализации на открытых торгах или внесения в уставные капиталы акционерных обществ. Приватизация проводится для привлечения инвестиций в производственно-инновационные структуры, оптимизации состава и структуры госимущества, формирования доходов бюджета республики, сказано в документе.