Верховный суд Татарстана ликвидировал правозащитную организацию «Агора»

Входит в сюжеты
В этой статье

Верховный суд Татарстана в среду, 10 февраля удовлетворил иск минюста о ликвидации Межрегиональной ассоциации правозащитных общественных объединений «Агора». «Суд впервые по иску минюста ликвидировал правозащитную организацию», – заявил «Интерфаксу» адвокат «Агоры» Рамиль Ахметгалиев.

В настоящее время ассоциация объединяет 35 юристов и адвокатов из 40 регионов РФ. «Агора» специализируется на защите прав и свобод человека, занимается оказанием бесплатной юридической помощи и правовым просвещением.

Юрист утверждает, что минюст в своем исковом заявлении не приводил ни одного аргумента или довода о том, что «Агора» угрожает национальной безопасности и основам конституционного строя, а допущенные ей нарушения носят неустранимый характер.

Защитник сообщил, что решение татарстанского суда будет обжаловано в Верховном суде России.