Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Верховный суд РТ рассмотрит апелляцию проректора КНИТУ-КХТИ И.Абдуллина

Верховный суд Татарстана рассмотрит апелляционные жалобы проректора по научной работе КНИТУ-КХТИ Ильдара Абдуллина и его защитника на приговор Московского суда Казани. Напомним, 14 декабря 2015 года районный суд признал 61-летнего проректора виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ст. 159 УК РФ). Абдуллина приговорили к 6,5 годам колонии общего режима.

Рассмотрение апелляции в Верховном суде должно было состояться 26 февраля, но судья объявил перерыв до 9 марта.

Суд установил, что в декабре 2013 года вузу выделили из бюджета 40 млн рублей на закупку лабораторного оборудования. Абдуллин, исполняя обязанности ректора, без проведения торгов заключил с директором фирмы ООО «Экофарм» договор на поставку оборудования за 24 млн рублей. Часть средств из образовавшейся разницы в 8 млн рублей Абдуллин присвоил.

Кроме того, в декабре 2012 года Абдуллин сообщил директору ООО «Экофарм» о поступлении 75 млн рублей на закупку лаборатории просвечивающей электронной микроскопии, предложив ему стать поставщиком оборудования. В феврале 2013 года, будучи председателем аукционной комиссии, Абдуллин инициировал проведение конкурса, где победило ООО «Экофарм». Деньги на поставку оборудования были перечислены на счет фирмы, фактическая же стоимость оборудования составила 34 млн рублей. Часть денег в размере 20 млн рублей руководитель фирмы-победителя передал Абдуллину.

Общую сумму ущерба, причиненного действиями Абдуллина, оценили в 28 млн рублей. На имущество осужденного проректора – земельный участок и гараж, три нежилых помещения и доли в земельных участках общей стоимостью свыше 27 млн рублей наложен арест. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Татарстан
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40
Третья за 2026 год магнитная буря накрыла Землю Общество, 00:29
Собянин рассказал Путину о патефонах и курении в поездах метро в СССР Общество, 16 янв, 23:58
Нобелевский комитет заявил, что Трамп не стал владельцем премии Мачадо Общество, 16 янв, 23:56
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Минобороны отчиталось о 23 сбитых за пять часов БПЛА Политика, 16 янв, 23:31
В США предупредили о возможных проверках гражданства на улицах Политика, 16 янв, 23:19
Уиткофф назвал четыре условия для урегулирования конфликта с Ираном Политика, 16 янв, 23:14
МАГАТЭ сообщила о введении режима прекращения огня в районе ЗАЭС Политика, 16 янв, 23:04
Балицкий сообщил об оставшихся без тепла 280 домах в Бердянске Политика, 16 янв, 22:56
ГИБДД допустила ограничения на Крымском мосту для машин тяжелее 1,5 т Общество, 16 янв, 22:45
В МВД объяснили «взрыв» на севере Москвы Общество, 16 янв, 22:38