Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

На казанских дорогах не распознается каждый шестой дорожный знак

Фото: http://promrating.ru/
Фото: http://promrating.ru/

Казанское агентства ПромРейтинг провело исследование восприятия водителями дорожных знаков, установленных на улицах Казани. Результаты сами эксперты назвали «настораживающими». По их данным, в среднем через каждые 1000 метров, или каждые 6 перекрестков, казанские автомобилисты попадают в затруднительную ситуацию в связи с невозможностью корректного восприятия информации со знаков. За основу расчетов было решено взять стопроцентную считываемость всей поверхности знака с расстояния в 50 метров со всех полос, на которые распространяется его действие.

«Достаточно мягкие ГОСТы, определяющие порядок производства и установки дорожных знаков, также соблюдаются далеко не везде. Казанские технические средства, отвечающие за организацию дорожного движения (знаки), часто блекнут на фоне ярких вывесок и афиш, предоставляют искаженную информацию из-за несанкционированных наклеек и рисунков, располагаются слишком низко или развернуты от проезжей полосы. В свою очередь все это является прямым нарушением актуального Национального стандарта Российской Федерации (ГОСТ Р 52289-2004) и конкретно его пунктов 4.2, 4.3, 5.1.4, 5.1.7, 5.1.8, 5.1.13, 5.1.15 и т. д.», - говорится в сообщении агентства.

Наиболее сложная ситуация с распознаванием дорожных знаков сложилась на центральных улицах Казани. Здесь, помимо общей информационной перегруженности, картину часто портят провода, деревья, рекламные конструкции, архитектурные решения и общая стесненность. Все это, по словам экспертов, не в лучшую сторону влияет на безопасность дорожного движения.

Помимо этого, скрытые от автомобилистов по тем или иным причинами дорожные знаки, говорят исследователи, ощутимо влияют на увеличение числа штрафов ГИБДД, мелкие ДТП, связанные с нарушением приоритета движения, снижают среднюю скорость передвижения по городу.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Татарстан
Ученые предупредили о магнитных бурях из-за корональной дыры на СолнцеОбщество, 18:58
Как сделать просмотр фильмов и сериалов еще комфортнееРБК и Rutube, 18:45
Песков заявил, что Путин не давал команд по продлению перемирияПолитика, 18:37
«Зенит» победил оказавшиеся под внешним управлением «Химки»Спорт, 18:36
В Москве загорелась плавучая баня в яхт-клубе. ВидеоОбщество, 18:19
Трамп пообещал сделать Америку «больше и религиознее»Политика, 18:08
Лавров заявил, что враждебные лозунги ЕС не отражают позицию его народовПолитика, 18:01
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Получивший травму головы вратарь «Ростова» вернулся к командеСпорт, 17:52
«Ъ» узнал о поставках инструментов для «Ил» из Китая как французскихБизнес, 17:51
На участке Дона возобновили движение судов после аварии с теплоходомОбщество, 17:23
Конгрессмен США подписал снаряд ВСУ перед ударомПолитика, 17:03
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить рискиРБК и RuBackup, 16:55
Мельник назвал Мерцу пять шагов для перемирия на УкраинеПолитика, 16:53
Россиянка проиграла латвийке в полуфинале крупного турнира WTA в ГерманииСпорт, 16:44