Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Все новости Татарстан
В Татарстане выросло количество детей-инвалидов Татарстан, 14:23 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 14:22
Минобороны сообщило о попытках ВСУ прорвать оборону в Артемовске Политика, 14:16
В Херсоне после разрушения плотины затопило храм УПЦ Общество, 14:16
Военная операция на Украине. Главное Политика, 14:16
Крупный маркетмейкер вывел с Coinbase и Binance активы почти на $70 млн Крипто, 14:14
В белгородском селе обстрелом повредило 11 тракторов Политика, 14:12
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 14:11
Минобороны обвинило Киев в подрыве аммиакопровода в Харьковской области Политика, 14:10
Гладков сообщил об обстреле Шебекино из «Града» Политика, 14:05
Голые — вон: как три зумера сделали $65 млн на «OnlyFans без обнаженки» Pro, 14:00
Путин допустил рост ВВП на 1–2% в 2023 году Политика, 13:54
Село в Шебекинском округе обстреляли из «Града» Политика, 13:49
Фанаты «Наполи» вернули Спаллетти руль с угнанного автомобиля Спорт, 13:44
Татарстан ,  
0 

В минэкономики РТ поступили 500 обращений по переводу авто на метан

400 физических и 100 юридических лиц обратились в министерство экономики РТ с вопросами о переводе автомобиля на метан. Об этом на пресс-конференции 30 марта сообщил заместитель министра экономики РТ Рустам Сибгатуллин.

«Люди интересуются и выясняют параметры этой программы», – заметил спикер. Среди прочих, отрабатывает этот вопрос и минсельхоз РТ, спецтехника которого вскоре будет задействована на посевной компании.

Напомним, что стимулирующая программа развития рынка газомоторного топлива в Татарстане стартовала 1 марта. На эти цели правительство РТ выделило 75 млн рублей. Эти деньги будут компенсировать часть затрат на переоборудование транспортного средства. Владельцу легкового автомобиля возместят 30% стоимости перевода. За перевод малого коммерческого автомобиля на газ государство вернет 25% стоимости. Владельцам грузовиков категории «С» возместят 20%. Перевод автобусов на газ за счет республиканского субсидирования будет дешевле на 20%. Наименьшая компенсация затрат на оборудование для газомоторного топлива установлена для магистрального тягача — всего 15%. Таким образом, до конца программы планируется перевести около полутора тысяч машин.

Как объяснил Сибгатуллин, чтобы перевести свой транспорт на метан и получить субсидирование, физическому лицу необходимо будет обратиться в пункт переоборудования и технического обслуживания транспортных средств (ППТО). Далее автовладельца отправят на техническую экспертизу, после которой необходимо будет оплатить полную стоимость переоборудования. Далее «Газпром газомоторное топливо» вручит клиентскую карту на газ и проведет повторную экспертизу. Владельцу также необходимо будет обратиться в ГАИ для информирования о переводе транспортного средства на метан.

Только после этого можно будет обратиться в министерство экономики РТ с просьбой возместить часть затрат. Юридическим лицам изначально необходимо будет обращаться в компанию «Газпром газомоторное топливо» в Казани. Далее порядок действий будет примерно такой же.

Всего в Татарстане функционирует 10 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), 3 из которых находятся в Казани, по одной в Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске, Бугульме, Мамадыше, Буинске и рабочем поселке Шемордан. Загрузка данных станций составляет 21,5%.

В этом году завершится строительство ещё 8 АГНКС, в том числе в Елабуге, Бугульме, Зеленодолске, Лениногорске и Азнакаево. Всего к 2018 году в Татарстане в эксплуатацию будут введены 15 новых АГНКС. В Татарстане зарегистрировано 3 тыс. единиц техники, работающей на метане.